В НАТО обеспокоены возможной поставкой России вертолетоносцев "Мистраль"

 Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, прибывший в четверг с однодневным визитом в Эстонию, заявил об обеспокоенности союзников по альянсу возможной поставкой Францией вертолетоносцев «Мистраль» в Россию.

«Союзники по НАТО обеспокоены тем, что Франция может продать «Мистрали» России», — сказал Столтенберг в ходе пресс-конференции на военной авиабазе Эмари под Таллином. В то же время генсек отметил, что альянс не занимается продажей военной техники, каждая страна-член НАТО сама решает эти вопросы.

Первый десантный вертолетоносец типа «Мистраль», корабль «Владивосток», согласно направленному российской стороне приглашению, должен был быть передан Францией российскому Военно-морскому флоту 14 ноября, однако передача пока не состоялась и ясности, когда это может произойти, до сих пор нет.

Президент страны Франсуа Олланд на пресс-конференции по итогам саммита «двадцатки» заявил, что примет решение по поставке России вертолетоносцев типа «Мистраль» без какого-либо давления извне и в соответствии с интересами Франции. Ранее Олланд заявлял, что главными условиями для поставки корабля является реальное прекращение огня на Украине, а также наличие договора о политическом урегулировании кризиса.

Россия в случае невыполнения обязательств французской стороной по поставке «Мистралей» до конца ноября намерена предъявить серьезные финансовые претензии, сумма которых будет обнародована, заявил ранее РИА Новости высокопоставленный источник в Москве. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру