СМИ: В России появится Министерство по развитию Арктики

Такое ведомство уже было создано для Дальнего Востока

 В России может появиться Министерство по развитию арктических территорий. РФ с 2001 года претендует на богатый углеводородами участок арктического шельфа, включающий хребты Ломоносова и Менделеева. В первом квартале 2015 года страна намерена внести заявку в ООН на его расширение.

Такое ведомство уже было создано для Дальнего Востока

"Сейчас обсуждается создание ведомства по вопросам развития Арктики как одной из приоритетных территорий, такое ведомство уже было создано для Дальнего Востока", — сообщил газете "Коммерсант" источник в законодательном собрании Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО).

Возможность создания нового министерства, по данным издания, обсуждается в связи с инициативой парламентов Ханты-Мансийского, Ямало-Ненецкого и Ненецкого автономного округов отменить прямые выборы губернаторов в округах, входящих в состав других субъектов федерации. Возглавить министерство, как пишет "Коммерсант", может нынешний губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин, полномочия которого истекают в 2015 году. Собеседник газеты сообщил, что Дмитрий Кобылкин, рейтинг которого высок, мог согласиться на отмену прямых выборов в обмен на федеральную должность.

Информацию о создании нового ведомства подтвердил источник в aдминистрации президента. По его словам, министерство по развитию арктических территорий "напрашивалось давно", так как Арктика — "стратегически важный для страны регион". Источник отметил, что сейчас формируется "список из потенциальных кандидатов на эту должность", но "окончательно вопрос прояснится после консультаций с правительством".

В то же время пресс-секретарь главы правительства Наталья Тимакова заявила, что в структуре кабмина "не планируется никаких изменений".

Отметим, что накануне глава "Роснедр" Валерий Пак сообщил, что Россия после успешно проведенной научной экспедиции в Арктику намерена в первом квартале 2015 года внести заявку в ООН на расширение Арктического шельфа. Как сообщал в октябре министр природных ресурсов РФ Сергей Донской, экспедиция научного судна "Академик Федоров" выполнила все запланированные в Арктике работы, тем самым завершив исследования для формирования заявки.

Россия с 2001 года претендует на богатый углеводородами участок шельфа, включающий хребты Ломоносова и Менделеева, однако ее заявка была отклонена в связи с недостатком информации. Если ученым удастся доказать, что эти хребты — продолжение континентального шельфа России, у страны появится приоритетное право на разработку этих ресурсов, объем которых, по данным Минприроды, может достигать 5 миллиардов тонн условного топлива.

Президент России Владимир Путин неоднократно говорил о приоритетном развитии Арктики. Однако в августе он заявил, что арктический регион РФ не собираются напрямую подчинять центру. "В некоторых странах, несмотря на федеративное устройство, часть территорий выделяется в прямое федеральное подчинение, такая практика в мире есть. По большому счету, и нам ничего не мешает это сделать, но таких планов у нас пока нет", — сказал глава государства.

В настоящее время в правительстве действуют министерства по делам Крыма, развитию Дальнего Востока и Северного Кавказа.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру