Десятки человек погибли в серии нападений неизвестных на востоке ДРК

 От 50 до 80 человек в четверг стали жертвами серии нападений неизвестных недалеко от города Бени на востоке Демократической республики Конго (ДРК), сообщает агентство Рейтер со ссылкой на местную группу гражданских активистов.

По данным гражданского объединения, инциденты произошли в четверг вечером в 10 километрах от аэропорта города Бени, провинция Северное Киву, где расположена база миротворцев ООН. Представители миссии ООН были не доступны для комментариев.

Как заявила агентству губернатор провинции Жульен Палуку (Julien Paluku), в морг населенного пункта, расположенного недалеко от места происшествия, уже доставили тела девяти погибших. По ее данным, за нападениями могли стоять боевики-исламисты группировки Союзные Демократические Силы — Национальная Армия Освобождения Уганды (Allied Democratic Forces — National Army for the Liberation of Uganda, ADF-Nalu), регулярно совершающие атаки на местных жителей.

В ДРК сохраняется нестабильная обстановка. В стране находится один из крупнейших контингентов миротворцев ООН - согласно резолюции Совбеза ООН, численность MONUSCO предусмотрена в пределах 19 тысяч 815 человек. Сейчас в ДРК находятся около 18,5 тысячи военнослужащих и 500 военных наблюдателей MONUSCO, а также 1,5 тысячи полицейских. Миротворцы борются с различными военизированными группировками, действующими в стране. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру