Горбачев обдумывает создание глобальной площадки для диалога, поскольку ООН "хромает"

Экс-президент СССР Михаил Горбачев обдумывает стратегию по стабилизации ситуации в мире, которая должна воплотиться в создании глобальной диалоговой площадки, способной влиять на государственные и международные институты, поскольку, по его словам, «ООН хромает».

В четверг на презентации своей новой книги «После Кремля» Горбачев отметил, что сейчас обдумывает идею разработки программы, которая бы помогла стабилизировать ситуацию в мире. По словам бывшего президента СССР, эта идея была предложена ему во время поездки в Берлин, где он был почетным гостем на праздновании 25-летия падения Берлинской стены.

«Вырисовывается очень крупное дело, будут первые шаги, вторые — с выходом на то, чтобы это было глобальной площадкой для обсуждения проблем. Это должно быть очень представительное, способное влиять на государственные институты и международные институты — официальные, ибо пока, к сожалению, ООН хромает у нас», — заявил РИА Новости Горбачев.

Горбачев пояснил, что его работа над программой может заключаться не только в вопросах, касающихся ситуации в России и современном положении страны в мире. «Я же знаю неплохо и Европу, и Америку, и даже часть Азии — я многих знаю», — отметил он.

«Мы вошли уже в глобальный мир, никто теперь не возражает, а, наоборот, понимает. Он действует и чувствительно действует, но мы не научились, как жить в нем и управлять делами», — добавил Горбачев. Он не уточнил, будет ли эта программа воплощена в конкретном документе или в виде какого-то проекта, диалоговой площадки.

«Это я вам сейчас не скажу и не потому, что скрываю. Это как раз вопрос обсуждения», — пояснил Горбачев. На вопрос о том, с кем могут обсуждаться эти вопросы, президент СССР не назвал конкретных имен, лишь отметив, что «это должны быть очень опытные, авторитетные в мировом общественном мнении люди». «От них, кстати, и инициатива эта появилась — публика солидная — на самом высоком уровне. Я сейчас не буду ничего говорить», — добавил он. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру