Лавров: политика не должна влиять на рынок нефти

Глава МИД РФ встретился со своим коллегой из Саудовской Аравии

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что рынок нефти должен определяться балансом спроса и предложения, а не политическими и геополитическими интересами. В этом, по словам главы внешнеполитического ведомства России, также убежден его саудовский коллега – Сауд аль-Фейсал, с которым Лавров провел переговоры 21 ноября.

Глава МИД РФ встретился со своим коллегой из Саудовской Аравии

«Мы с саудовскими коллегами едины в том, что рынок нефти должен определяться балансом спроса и предложения, должен быть освобожден от попыток конъюнктурного влияния по политическим и геополитическим соображениям, – заявил Лавров по итогам встречи. – Когда страны-поставщики нефти на мировой рынок видят дисбаланс между спросом и предложением, наблюдают, как спрос или предложение теми или иными игроками рынка искусственно искажаются, они, конечно, вправе принимать меры, которые будут корректировать эти необъективные факторы, чтобы вернуть рынок в его естественное состояние. Из этого исходим мы и многие…»

В пятницу, 21 ноября Лавров провел переговоры с главой МИД Королевства Саудовская Аравия Саудом аль-Фейсалом. Как сообщается на сайте российского внешнеполитического ведомства, в ходе встречи министры обсудили состояние двусторонних отношений, включая пути и средства их дальнейшего развития. «Они высказались за активизацию торговых отношений, работы Совместной межправительственной Российско-Саудовской комиссии по торгово- экономическому и научно-техническому сотрудничеству, а также других механизмов двустороннего сотрудничества», – говорится в заявлении МИД.

Сообщается, что российская и саудовская стороны рассмотрели вопросы региональной и международной повестки дня, включая ситуацию в Сирии, Ираке, Ливии, Йемене, а также палестино-израильский конфликт. Кроме этого, были обсуждены региональные и международные усилия, предпринимаемые для противодействия терроризму. «Что касается сирийской проблематики, то министры сошлись во мнении, что принципы «Женевы-1» должны лежать в основе разрешения сирийского кризиса, с учетом важности сохранения национального единства Сирии, территориальной целостности и суверенитета страны. Министры также выразили готовность к сотрудничеству по вопросам энергетических и нефтяных рынков», – говорится в сообщении, размещенном на сайте министерства иностранных дел России.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру