Путин: нужно преодолеть "бюрократическую волокиту" и допустить малый бизнес к госзакупкам

Президент Владимир Путин считает необходимым преодолеть «бюрократическую волокиту» и решить вопрос с обеспечением доступа отечественного малого бизнеса к рынку госзакупок объемом около 3 триллионов рублей.

Глава общественной организации малого и среднего бизнеса «ОПОРА России» Александр Калинин в пятницу пожаловался президенту, что принятые ранее законы в этой сфере не работают из-за отсутствия подзаконных актов, в частности постановления правительства. Путин ранее заявил, что правительство должно выработать критерии, которые бы ориентировали госзакупки на отечественную продукцию, в том числе должна быть доля малого и среднего бизнеса.

«Надо со специалистами, конечно, еще проговорить, но это вопрос чисто бюрократической волокиты и определенной позиции крупных компаний с госучастием, которые говорят, что им нужно выходить на более широкие рынки для того, чтобы удовлетворить свои высокотехнологичные потребности. Это все можно и нужно, конечно, тщательно продумать, проработать, но решение в конечном итоге должно быть принято в соответствии с действующим законом, это точно», — заявил Путин.

Президент добавил, что обязательства России в рамках Всемирной торговой организации в этой области не будут нарушены, поскольку речь идет о госзакупках.

Калинин напомнил, что федеральное законодательство установило квоты для малого и среднего бизнеса в сфере закупок госкорпораций и естественных монополий: предприниматели смогут получить до 3 триллионов рублей из общей суммы в 12 триллионов. «Если еще добавить к этому возможность преференций для отечественных производителей, то эта цифра может быть еще больше. То есть механизм есть, он не требует никаких бюджетных затрат, а требует издания тех постановлений правительства, которые прямо предусмотрены этим законом», — сказал лидер «ОПОРы». 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру