С депутатов снимут неприкосновенность после молитвы за Украину

Коалиционное Соглашение новой Верховной Рады предусматривает вхождение в НАТО

В пятницу днем состоялась долгожданная презентация коалиционного соглашения, заключенного пятью фракциями новоизбранного парламента Украины. Блок Петра Порошенко, «Народный фронт», «Самопомощь», «Батькивщина» и Радикальная партия сошлись на том, что целью должно стать вступление Украины в НАТО.

Коалиционное Соглашение новой Верховной Рады предусматривает вхождение в НАТО

Как отметил глава правительства Арсений Яценюк, соглашение – это «серьезный рамочный документ, на основании которого уже сейчас готовится простая, четкая и понятная программа деятельности правительства». «Нам надо срочно формировать Кабинет министров», - подчеркнул Яценюк, не упустив случая напомнить о первом в истории независимой Украины конституционном большинстве в Раде. Ориентировочная цифра коалиции, озвученная премьером – триста народных депутатов; к ней могут присоединиться еще некоторые депутаты, избранные по мажоритарным округам. Запрет на вхождение в парламентское большинство касается членов Оппозиционного блока и депутатов, проголосовавших 16 января этого года за «антидемократические» законы (таковых предварительно набирается 64 человека).

Завсегдатаи Рады не могли не отметить для себя примечательную деталь. Во главе стола, помимо Арсения Яценюка, сидел также Владимир Гройсман — вице-премьер-министр. Действующего же спикера парламента Александра Турчинова «на первых ролях» не было. Отсутствие одного из ключевых «игроков» «Народного фронта» тут же истолковали следующим образом: Гройсман де будет следующим председателем ВР, Турчинову предложат пост секретаря Совбеза. Уточнить догадки было не у кого: Порошенко как раз в эти минуты встречался с вице-президентом США Джо Байденом. Гройсман, как известно, - креатура президента.

Судя по встреченной всеобщим смехом реплике лидера Радикальной партии Олега Ляшко по поводу выдвижения себя, любимого, на должность министра внутренних дел, один из ключевых кадровых вопросов – право подбирать кандидата на руководство МВД – до сих пор «в подвешенном состоянии». Напомню: в прежней парламентско-президентской модели управления, действовавшей при Викторе Ющенко, силовиков назначал глава государства. Сейчас же до последнего момента на праве назначать «силовой блок» настаивал премьер Яценюк.

- …Или все положения, будут выполнены – или все политики, не оправдавшие надежд соотечественников, будут вынуждены просто уйти, - заявила во время презентации коалиционного соглашения Юлия Тимошенко. – Первое, что обязан сделать новый депутатский корпус после молитвы за Украину - это снять неприкосновенность с народных депутатов Украины, с судей, с президента страны. Перед Законом должны быть все равны. Затем надо снять с Украины ее нынешний статус внеблокового государства, раз и навсегда покончить с коррупцией.

В сравнении с госпожой Тимошенко остальные представители будущий фракций выглядели блекло и бледно. Разве что представляющий Блок Петра Порошенко Юрий Луценко патетически изрек: «Все мы не хотим еще одного поражения Украины. За год после старта Евромайдана страна так и не приступила к кардинальному реформированию. К сожалению, реформы при прежней Верховной Раде не могли быть проведены…».

Некоторую ясность относительно содержания соглашения о коалиции (его подпишут 27 ноября на первом заседании Рады, сразу после объявления об образовании парламентских фракций) внесла сидевшая рядом с Тимошенко Александра Кужель. В документе, помимо отсутствия персоналий (фамилий членов правительства), нет также пункта о продлении моратория на продажу земли, отсутствует предложенное «Батькивщиной» упоминание об индексации зарплат украинцев, о «размораживании» размеров пенсий.

Зато предприниматели, как поясняли представитель «Самопомощи» Егор Соболев, быстро почувствуют качественные улучшения ведения бизнеса. Государство намерено сократить взимаемые с них налоги и сборы до девяти штук.

- Верховная Рада, по мнению создателей коалиционного соглашения, должна в ближайшее время принять новую военную доктрину Украины, - сказал г-н Соболев. – В ней будет определен ее настоящий и главный противник. Вооруженные силы будут перестроены, перевооружены и передислоцированы под армию этого главного врага…

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру