"Террористическое государство" Россия может разорвать дипотношения с Литвой

Предложение рассмотрят в Госдуме "в установленном порядке"

 Депутат от КПРФ Николай Коломейцев предложил разорвать дипломатические отношения с Литвой и ввести против нее санкции в ответ на хамство и цинизм президента этой страны. Напомним, что Даля Грибаускайте назвала Россию "террористическим государством", представляющим угрозу для всей Европы.

 

Предложение рассмотрят в Госдуме "в установленном порядке"

 "В связи со вчерашним неприемлемым заявлением президента Литвы предлагаю поручить комитету по международным делам подготовить заявление, а может быть и постановление о необходимости введения санкций против Литвы и, может быть, даже о прекращении дипломатических отношений", — сказал замглавы думской фракции КПРФ Коломейцев на заседании нижней палаты в пятницу.

"Это неприемлемо, если президент страны допускает такие хамские и циничные высказывания", — заявил депутат.

Спикер палаты Сергей Нарышкин предложил внести это заявление на рассмотрение Госдумы в соответствии с регламентом. Назначение и отзыв российских диппредставителей за рубежом — прерогатива президента страны после консультаций с соответствующими комитетами или комиссиями парламента, отмечает РИА Новости.

Напомним, что президент Литвы Даля Грибаускайте в интервью телерадиовещательной компании LRT признала остановить "агрессию" России на Украине, иначе она может распространиться по всей Европе. "Украина сегодня борется за мир во всей Европе, за всех нас. Если террористическое государство, которое осуществляет агрессию против своего соседа, не остановить, то агрессия может распространиться по Европе и дальше".

Грибаускайте также призвала оказать Киеву политическую, гуманитарную и военную поддержку, чтобы страна могла двигаться в выбранном ей "европейском направлении".

В связи с этим официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич посоветовал Грибаускайте умерить свой комсомольский запал. По его мнению, в своих высказываниях президент Литвы превосходит "наиболее экстремистские заявления" национал-радикалов в Киеве. "Все, что она говорит, не способствует, а наоборот, лишь затрудняет поиск решений по урегулированию украинского кризиса", – отметил Лукашевич.

По словам представителя российского дипведомства, здравомыслящие политики большинства стран, которые действительно обеспокоены ситуацией на Украине и положением дел в Европе и мире, руководствуются ответственным подходом.

"Степень мудрости политика определяется не навязчивым стремлением провоцировать конфликты и оскорблять соседей, а умением находить конструктивные решения, исходя из реальной ситуации, сложившейся на Украине, в том числе по вине зарубежных деятелей", — заявил дипломат.

"Хорошо бы литовскому президенту умерить свой комсомольский запал, не комплексовать по поводу своего "советского прошлого", которое, видимо, заставляет ее быть "святее Папы Римского", — добавил Лукашевич.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру