Лавров: "Запад не скрывает, что с помощью санкций пытается сменить режим в России"

По его словам, США и ЕС не пытаются изменить российскую политику, но строй в целом

Глава МИД РФ Сергей Лавров в субботу выступил на заседании Совета по внешней и обороной политике. Он отметил, что, несмотря на старания Запада, Россия не испытывает серьезных проблем из-за санкций и тем более не чувствует себя изолированной. 

По его словам, США и ЕС не пытаются изменить российскую политику, но строй в целом

"Публично заявляется, что санкции надо сделать такими, чтобы они разрушали экономику и поднимали народные протесты, - заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, выступая на заседании Совета по внешней и обороной политике. - Запад однозначно показывает, что они не хотят заставить изменить политику, а хотят добиться смены режима".

"Конечно, нашей экономике наносится ущерб в результате санкций, но только за счет ущерба экономики стран, которые их ввели", - добавил он. 

При этом, передает ИТАР-ТАСС, по его словам, Россия, например, не собирается отказываться от сотрудничества с ЕС. «Евросоюз — это наш крупнейший партнер коллективный. Никто не собирается стрелять себе в ногу, отказываться от сотрудничества с Европой, хотя все понимают, что business as usual уже невозможен, — отметил российский министр. - Но я убежден, что мы преодолеем нынешний период и уроки будут извлечены, и будет новая основа для наших отношений».

Лавров добавил, что Москва продолжает диалог с большинством государств мира, пишет РИА Новости.

«Подавляющее большинство государств, мы с ними продолжаем диалог, никакой изоляции нет», — отметил он.

Глава российского МИД также заявил, что Россия планирует продвигать идею создания зоны свободной торговли между Евросоюзом и Таможенным союзом в ходе заседания совета министров иностранных дел стран ОБСЕ. «Это уже в работе, все это стало уже частью дипломатии и реальной политики. Пока на уровне дискуссии, но я убежден, что мы придем к тому, что уже сейчас стали называть термином «интеграция интеграций», и это будет одна из забойных тем, которую мы хотим продвигать в рамках ОБСЕ на совете министров иностранных дел в Базеле», — сказал Сергей Лавров. 

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру