Президент Абхазии: договор с РФ соответствует конституции страны

Президент Абхазии Рауль Хаджимба заявил, что едет на подписание договора с Россией о союзничестве и стратегическом партнёрстве с чувством выполненного долга: соглашение в полной мере соответствует конституции страны и обеспечит создание системы коллективной безопасности.

В воскресенье пресс-служба Кремля сообщила, что абхазский президент посетит в понедельник Россию, где планируется подписание договора о союзничестве и стратегическом партнерстве между РФ и Абхазией.

В вечернем эфире Абхазского ТВ Хаджимба отметил, что в Сочи на подписание соглашения он едет с чувством выполненного долга и оптимизмом. "Подписание этого договора, который основывается на историческом договоре о дружбе и сотрудничестве 2008 года, зафиксировавшем признание Россией Абхазии, является еще одним шагом в укреплении наших отношений с Россией", — сказал абхазский лидер.

Для Абхазии подписание нового договора с Россией, по словам Хаджимба, принесет, "прежде всего, создание системы коллективной безопасности". "Это мировая тенденция, так как даже крупные страны в одиночку не могут решать весь комплекс вопросов международной безопасности. От этого Абхазия получит возможность с помощью России модернизировать собственные вооруженные силы, обеспечить их современными видами вооружений, значительно повысить их подготовку", — заявил он.

Хаджимба отметил, что "ни о каком растворении абхазских вооруженных сил и ограничении полномочий главнокомандующего речи не идет". По его словам, в объединенную группировку войск войдут отдельные подразделения, выделенные из состава абхазских и российских вооруженных сил. "Мы получили возможность на долгосрочную перспективу обеспечить собственную безопасность… Это равноправные отношения двух суверенных государств", — рассказал глава Абхазии.

Касаясь вопроса координации внешней политики России и Абхазии, Хаджимба подчеркнул, что "по вопросам, затрагивающим общие интересы, стороны будут консультироваться и вырабатывать общие подходы". Он привел в пример отношения стран Евросоюза, отметив, что после подписания договора Абхазия получит возможность создать дорогостоящую для республики инженерно-техническую инфраструктуру на границе с Грузией.

Хаджимба также рассказал, что РФ, несмотря на сложную экономическую ситуацию, может взять на себя обязательство повысить пенсии в Абхазии до уровня среднего по России, предполагается и повышение зарплат основной части бюджетников. При этом абхазский президент уточнил, что "эта поддержка не будет бесконечной". "Поэтому мы должны использовать этот период для создания собственной реальной экономики", — сказал Хаджимба.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру