Язык вновь довел вице-президента США Байдена до Киева

Заместитель Обамы вновь обвинил Россию в эскалации кризиса на Украине

В конце прошлой недели в Киеве вновь появился вице-президент Соединенных Штатов Джо Байден. Формальным поводом его визита на берега Днепра была первая годовщина Майдана. А по существу старина Джо занимался выговариваниями России и «указивками» Украине.

Заместитель Обамы вновь обвинил Россию в эскалации кризиса на Украине

Россию Байден заклеймил за «неприемлемую военную интервенцию в Украине». Байден назвал присоединение Крыма к РФ «вопиющим нарушением принципов международной системы». Подверг Байден критике и выборы в ДНР и ЛНР, охарактеризовав их как «оркестрованный Москвой фарс». Подражая Рейгану, призывавшему Горбачева разрушить Берлинскую Стену, Байден риторически обратился к президенту Путину: «Делайте то, на что вы дали свое согласие, мистер Путин». Байден имел в виду соглашение о прекращении огня, подписанное в Минске.

Минское соглашение действительно стало клочком бумаги. Со времени его подписания погибли с обеих сторон 1 000 человек. А общие жертвы гражданской войны в Украине составляют по данным ООН 4317 человек убитыми и 9921 — раненными. Руководители НАТО и Пентагона сообщают, что Россия посылает через границу с Украиной танки, артиллерию и системы ПВО. Германская газета «Франкфуртер альгеймайне цайтунг» приводит слова одного из лидеров донецких сепаратистов Игоря Мартынова, который, якобы заявил, что «начиная с лета, Москва снабжает сепаратистов «большим количеством денег» для финансирования жизнедеятельности двух республик — выдачи зарплаты, пенсий и так далее, поскольку киевские власти перекрыли для Восточной Украины эти каналы. Цифры российской финансовой помощи Мартынов не назвал.

Основываясь на публикации «ФАЦ», споуксмен германского правительства Стеффен Зейберт заявил, что она подкрепляет точку зрения Запада относительно роли Кремля в украинском кризисе, хотя Москва свое участие отрицает. «Без военной и финансовой помощи России мы не имели бы воинственного сепаратизма на Востоке Украины», — сказал Зейберт. В тот же день споуксмен киевских властей обвинил российских военных в том, что они впервые после подписания минского соглашения возобновили обстрел украинской территории через границу.

Москва в который раз опровергла все эти заявления западных столиц. Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев предупредил Соединенные Штаты, что если они будут поставлять оружие Киеву, конфликт еще больше разрастется. Он сказал также, что именно США являются инициатором этого конфликта.

Как известно, президент Обама отказал президенту Порошенко во время визита последнего в Вашингтон в поставках летального вооружения. Однако в последние дни на Потомаке появились весьма тревожные симптомы. Заместитель советника президента по вопросам национальной безопасности Тони Блинкен заявил, что поставки летального оружия Киеву «находятся на столе». Согласно американскому жаргону это означает, что такая возможность обсуждается. Как добавил тот же Блинкен, «это нечто такое, что мы рассматриваем». Сам Байден привез к «юбилею» Майдана весьма скромный подарок — 20 миллионов долларов на оснащение сил правопорядка (дубинками?) и на юридическую реформу.

А теперь об «указивках» Байдена. Он потребовал от своих гостеприимных хозяев «завершения демократических и антикоррупционных реформ» и быстрого сформирования нового правительства в «несколько дней, а не недель». Байден потребовал также продвижения Украины на пути экономической интеграции с Западом и избавления от «раковой опухоли коррупции». Байден добавил: «Если даже пушки на Востоке Украины замолчат, Украине всё равно придется бороться за свое демократическое и экономическое будущее здесь в Киеве. У Киева много дел впереди».

И здесь с вице-президентом Байденом нельзя не согласиться. Украина находится в глубоком военном и экономическом кризисе. Свирепствуют инфляция и бегство капиталов. Заем Международного валютного фонда в 17 миллиардов долларов оказался недостаточным для того, чтобы заткнуть пробоины государственного корабля Украины, пишет Тимоти Эш, один из управляющих «Стандарт банка».

В одной из московских газет я прочел, что война в Украине это «война Байдена». Разумеется, подобное утверждение далеко от истины и обнаруживает незнание автора политической механики Вашингтона. Американские вице-президенты не имеют «своих» войн. И не имел их даже всесильный вице-президент при Буше-сыне. Роль Байдена иная. Он «proxy», то есть личный представитель Обамы в делах украинских, поскольку сам президент по понятным причинам в Киев не ездок.

Мудрость такого решения подтвердил конфуз с Байденом. Посещение вице-президентом Мемориала в честь погибших на Майдане пришлось скомкать, поскольку толпа была настроена весьма агрессивно. Не против Байдена, а против Порошенко, которому так и не удалось посадить на скамью подсудимых виновников майдановских убийств.

Мистеру Байдену досталось, так сказать, рикошетом.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру