Лавров покинул Вену после переговоров по Ирану

Глава российского МИД Сергей Лавров покинул Вену во второй половине дня в понедельник по окончании министерских переговоров международной «шестерки» и Ирана, сообщили в российской делегации.

Лавров пробыл в Вене чуть менее суток со второй половины дня воскресенья и провел за это время две встречи с госсекретарем США Джоном Керри, министрами иностранных дел Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом, Германии Франком-Вальтером Штайнмайером и Китая Ван И, а также поучаствовал во встрече семи министров и в пленарном заседании «шестерки».

В ходе переговоров итогового соглашения в установленный срок — к 24 ноября — достичь не удалось. Стороны договорились продлить действие женевского соглашения 2013 года о временном ограничении иранской ядерной программы и частичном снятии международных санкций.

«Переговоры по Ирану ведутся достаточно давно, но в последний год ему был придан мощный импульс, когда год назад в Женеве был согласован совместный план действий, и весь год этот план неукоснительно выполнялся. Это позволило нам достичь существенного прогресса в приближении к окончательной договоренности. Она пока еще не достигнута, но прогресс существенный», — сказал Лавров по окончании встречи.

Он добавил, что на ближайшее время запланирован новый раунд переговоров, а итоговую договоренность планируется выработать в течение трех-четырех месяцев. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру