Столтенберг: дверь для Украины в НАТО открыта

тестовый баннер под заглавное изображение

Дверь для Украины в НАТО по-прежнему открыта, заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг на заседании парламентской ассамблеи НАТО в Гааге.

«Дверь до сих пор открыта. Я помню, что на саммите в Бухаресте мы решили, что Украина станет членом. Это решение до сих действительно, если Украина выполнит критерии для членства», — сказал он.

По словам генсека, «Украина решила иметь внеблоковый статус, поэтому вопрос о членстве Украины не обсуждался последние годы». «Я уважаю это. Это решение суверенных государств им самим решать», — отметил он.

По его словам, «политика та же — дверь открыта, и она открыта для стран, которые выполняют критерии для того, чтобы стать членами НАТО».

Кабмин Украины 29 августа внес в Верховную раду закон об отмене внеблокового статуса и возобновлении курса на вступление в НАТО. Как заявил премьер-министр Арсений Яценюк, цель Киева — «получение специального статуса между Украиной и НАТО». Однако позднее комитет по вопросам национальной безопасности и обороны Рады рекомендовал рассмотреть вопрос об отмене внеблокового статуса Украины уже новым составом парламента. 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру