Украину оставят без ГАИ и УБОПа

Коалиция настроена на разгром милицейской системы

Коалиционное соглашение, готовое к подписанию на ближайшем заседании Верховной Рады, представляет собой весьма эффектный (с виду) и всеобъемлющий план действий нового парламентского большинства. Страну ждут новшества в виде лишения неприкосновенности депутатов Верховной Рады, судей и главы государства, а так же упразднение Государственной службы охраны МВД, ликвидация ГАИ с передачей их функций территориальным органам Национальной полиции. А также ликвидация УБОП – управлений по борьбе с организованной преступностью.

Коалиция настроена на разгром милицейской системы

Преступностью теперь будет заниматься Государственное бюро расследований (ГБР) Но самое громкое нововведение – конечно же, ликвидация Автодорожной инспекции. В целях экономии казенных средств за соблюдением правопорядка что на тротуарах, что на проезжей части будут следить сотрудники единой патрульной службы. Как это и делается в «дальнем зарубежье».

Реформирование Госавтоинспекции вот-вот начнется в городе Хмельницком, где будет проведен первый эксперимент по ликвидации ведомства в его нынешнем виде. "Новая патрульная полицейская служба, оснащенная новыми автомобилями, оборудованием, а главное - новыми функциями. Упрощенные регистрационные процедуры. Внедрение системы электронного контроля за средствами ПДД", - написал министр внутренних дел Арсен Аваков в Facebook. Нововведение стартуют с января. "Работы и нерешенных до конца деталей много. Буду просить Вас поменьше критики - побольше конкретики и помощи от общества, от каждого из вас - и все у нас получится, - убежден Аваков. - Успех реформы зависит не только от зарубежного опыта, но, прежде всего, от нас с вами. Как мы это примем и адаптируем у себя в стране. Сначала в Хмельницком, затем в Киеве. Далее - везде".

Словно «по заказу», в субботу на 798-м километре автострады Киев-Чоп произошло «громкое ДТП»: водитель автомобиля «Toyota Corolla», находясь за рулем в состоянии алкогольного опьянения, совершила столкновение с патрульным автомобилем «ВАЗ 2110», который сопровождал крестный ход православной общины Ужгорода в Свято-Успенский женский монастырь. При этом, как сообщают в Департаменте ГАИ МВД Украины, на автомобиле ГАИ были включены проблесковые маячки, а пешеходы были одеты в светоотражающие жилеты. Результат: двое погибших, еще три пешехода плюс водитель и пассажир машины сопровождения с травмами различной степени тяжести доставлены в больницу.

Дама, у которой в крови медики выявили 1, 2 промилле алкоголя, благодаря заступничеству местных чинов (её мать – директор Мукачевского аграрного колледжа) нашла временное прибежище в Закарпатском областном клиническом центре нейрохирургии и неврологии. Представителей правоохранительных органов, понятное дело, к виновнице гибели нескольких человек не допускают.

ДТП уже вызвало оживленную дискуссию вокруг действенности нынешней ГАИ. Если же Наталья Балаж еще и успешно увернется от уголовного преследования, люди получат «железобетонное» доказательство «фиктивности» задуманных в Киеве кардинальных реформ по реформированию системы органов правопорядка.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру