Чешский президент выступил за "финляндизацию" Украины

Президент Чехии Милош Земан считает, что Украина должна остаться нейтральным государством и пойти по пути так называемой «финляндизации». Он заявил об этом во вторник на пресс-конференции в Астане по окончании своего визита в Казахстан.

«Что касается Украины, то я остаюсь при своем мнении о том, что речь должна идти о ее нейтралитете и о ее так называемой «финляндизации», — сказал Земан.

Чешский президент полностью поддержал главу немецкой дипломатии Франка-Вальтера Штайнмайера, который в интервью журналу Spiegel два дня назад заявил, что не считает возможным членство Украины в НАТО, а экономическая и политическая модернизация этой страны — это проект для нескольких поколений, поэтому нет смысла сейчас спекулировать о потенциальном членстве Украины и в Евросоюзе.

«Я с этим мнением абсолютно согласен», — подчеркнул Земан, отвечая на вопрос журналиста по поводу высказывания Штайнмайера.

«Но я хотел бы дополнить это мнение еще словами председателя немецкой СДПГ Зигмара Габриэля, который на днях, выступая в Сербии, заявил о том, что Германия должна в позитивном смысле произвести переоценку своих отношений с Россией», — сказал чешский президент. 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру