Россия будет судиться с Францией, если не получит "Мистраль"

Париж ждёт "нового распоряжения"

Президент Франции Франсуа Олланд отложил передачу России первого вертолетоносца типа "Мистраль". Своё решение он объяснил неблагоприятной ситуацией на востоке Украины. Российские военные ранее грозили Парижу предъявить серьёзные финансовые претензии за срыв поставки. Так, в Миноборoны сегодня заявили, что готовы подождать, а уж потом судиться с Францией.

Париж ждёт "нового распоряжения"

Первый десантный вертолетоносец типа "Мистраль", корабль "Владивосток", согласно направленному российской стороне приглашению, должен был быть передан Францией российскому Военно-морскому флоту еще 14 ноября. Однако, французская сторона долгое время делала туманные заявления о том, что условия передачи не выполняются, а сегодня президент Олланд и вовсе приказал отложить поставку.

"Президент Республики считает, что нынешняя ситуация на востоке Украины по-прежнему не позволяет начать передачу России первого "Мистраля". В этой связи он посчитал необходимым отсрочить до нового распоряжения изучение запроса на разрешение поставки России первого "Мистраля", — сказано в коммюнике Елисейского дворца.

Отметим, что главными условиями для поставки корабля Олланд называл реальное прекращение огня на Украине, а также наличие договора о политическом урегулировании кризиса.

Ранее сообщалось, что Россия в случае невыполнения обязательств французской стороной до конца ноября намерена предъявить серьезные финансовые претензии. Так, замминистра обoроны РФ Юрий Борисов сообщил сегодня РИА Новоти, что Москва готова подождать. "Нас все устраивает, это французов не устраивает, мы будем ждать терпеливо", — сказал Борисов.

"Россия будет действовать в соответствии с буквой контракта. Если не отдадут, будем судиться и выставлять штрафные санкции. Поведение российской стороны строго регламентировано подписанным контрактом", - цитирует  военного ИТАР-ТАСС.

Вертолетоносец "Мистраль" был бы давно поставлен России, если бы решение зависело только от Олланда, считает председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков. "Франция пытается найти какой-то баланс между своими обязательствами по отношению к России и своими обязательствами перед Евросоюзом и НАТО", - сказал парламентарий журналистам.

По его мнению, отказ от поставки кораблей "нанесет большой ущерб французским позициям на мировых рынках оружия", пишет ИТАР-ТАСС "Потому что, если страна из-за политических причин не поставляет оружия - сегодня она не поставила нам, а завтра может не поставить другому покупателю", - предупредил Пушков.

При этом, полагает он, Франция не хочет нести большие потери, в том числе платить неустойку. "На мой взгляд, если бы решение зависело только от Олланда, "Мистрали" были бы поставлены. Но, поскольку он находится в системе координат Евросоюза и должен проявлять некую солидарность, а также играет значительную роль американское давление, он принял такое соломоново решение - когда нет решения, то надо его отложить", - заявил глава думского комитета.

Кроме того, в связи с очередным переносом поставок корабля встал вопрос о целесообразности нахождения российского экипажа вертолетоносца в Сен-Назере. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на военно-дипломатический источник, решение будет принято до 1 декабря, после чего моряки смогут вернуться в Кронштадт.

Ранее появилась информация, что корабль "Владивосток", собранный во Франции и находящийся в местном порту Сен-Назер, может быть передан российской стороне уже 27 ноября. Об этом на прошлой неделе сообщило агентство "Интерфакс" со ссылкой на военно-дипломатический источник.

Источник агентства сказал, что, по предварительным договоренностям между российской и французской сторонами, первый "Мистраль" отправится в Кронштадт в ночь на 28 ноября в сопровождении учебного корабля "Смольный". Это необходимо, поскольку построенный вертолетоносец пока что не имеет соответствующих опознавательных знаков.

Сообщалось, что 27 ноября – это "рабочая дата, достигнутая в результате новых договоренностей". "Окончательное решение этого вопроса по-прежнему остается за президентом Франции", - отметил анонимный источник российского агентства.

Действующие в настоящее время против России санкции не предусматривают невыполнение ранее заключенных контрактов в сфере военно-технического сотрудничества. Ряд стран НАТО, в первую очередь США, Великобритания, Германия и Польша, неоднократно пытались добиться от Франции решения не поставлять "Мистрали" России.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру