Почему поставки западного оружия на Украину - утопия

У Киева нет на это ни денег, ни времени

Североатлантический альянс может предоставить Украине летальное оружие. Такие жесткие заявления не раз делались представителями НАТО. Особой активностью тут отличался главнокомандующий силами НАТО в Европе генерал Филипп Бридлав. Очень решительный генерал. Не то что президент США Обама от которого Порошенко после всех реверансов и улыбок уехал с одними лишь прод-пайками и обмундированием для украинской армии. После чего он даже с обидой завил: «мы не можем выиграть войну одними одеялами».

У Киева нет на это ни денег, ни времени

Ясное дело, одеяла хороши лишь в ядерной войне: как говорил мой школьный военрук – накрылся одеяльцем и ползи на кладбище. А для войны на Востоке Украины Киеву конечно нужно что-то посущественней. Но почему именно западное? Меня лично давно мучал вопрос: что украинская армия будет делать с американским, или европейским оружием?

Она и своими-то огромными запасами вооружения толком распорядиться не может – чуть что бросает танки, артиллерию, и все это достается ополченцам. Натовское оружие ей что, бросать приятней?

Потом: чтобы освоить новые системы вооружений людей надо долго обучать, проводить тренировки, маневры, приглашать для этого западных инструкторов, закупать снаряды, ракеты, комплекты запчастей, иметь специальные базы и бригады ремонтников… Короче, нужны время и деньги.

В связи с этим мне показался весьма показательным один телесюжет: пожилой ополченец осваивает захваченный украинский танк и рассуждает: «В армии я служил танкистом. Правда, давно это было. Все позабыл. Но вот сел сейчас к рычагам: а руки-то помнят!»

Вот и восточно-европейские страны, к примеру Польша, Чехия (не говоря уж о более мелких), став членами НАТО, продолжают использовать советское вооружение, близкое и понятное многим поколениям их военных (руки-то помнят!). А наши фирмы-производители с удовольствием его модернизируют, адаптируя под натовские стандарты.

Выходит, у европейских стран нет денег на то, чтобы разом избавится от советского вооружения и закупить американское, а у Киева есть?

Но буквально вчера я, наконец, получила ответ на этот вопрос. Леонид Поляков, еще весной занимавший пост замминистра обороны Украины, в эфире украинского телеканала «24» сделал сенсационное заявление: оказывается Киев недавно отказался от нескольких десятков многоцелевых истребителей F-18, которые на безвозмездной основе ему предложила Канада.

Казалось бы: ну вот же, вас услышали! Берите, наконец, свое летальное оружие, которое так выпрашивали на Западе. Бесплатно! Вам не надо? А что так?

Даже «бесплатные» канадские F-18 оказались украинской армии не по карману – слишком дороги в эксплуатации. Час полета на F-18 обходится примерно в $18- 19 тыс., а на Су-27 – около $10 тыс. Они на Украине и за $10 тыс. в час летают-то не часто (разве что, когда «Боинг» сбить требуется), а уж за $18- 19 тыс. – совсем жаба задушит.

К тому же летчиков на новые машины пришлось бы переучивать – что тоже дорого и долго. Да еще, по словам Полякова, «на каждого летчика работает несколько тысяч человек специального состава, которые обеспечивают его полет». Это к вопросу о техобслуживании, настройке аппаратуры, ремонте… Пока все освоишь – глядишь, и война кончилась.

В результате от «безвозмездной» канадской помощи Киеву пришлось отказаться. А уж когда из Европы, или США раздаются обещания предоставить Украине летальное оружие, то о «безвозмездных» поставках там вообще никто не упоминает.

В последнее время вообще чаще происходит наоборот: то президент Румынии заявит, что Украина должна прекратить у всех выпрашивать деньги, то Словакия намекнет, что Киев решает свои проблемы за счет других, то Польша вдруг удивиться, что ее сосед хочет получать польский уголь бесплатно…

Если уж им угля жалко, то что говорить об оружии? Одна надежда в Киеве на американского сенатора Джона Маккейна, который в начале января вступит в должность председателя комитета Сената по вооруженным силам. Он обещал, что использует все свои рычаги, чтобы заставить администрацию Обамы начать поставки оружия Украине.

Хотя цену вопроса он тоже пока не озвучил. Но Маккейн явно лоббирует не интересы Украины, а американских производителей оружия. А им все равно, кто будет за поставки платить: Украина, оказавшаяся благодаря этому в долговой яме, или правительство США (что скорее всего). Лишь бы платили подороже.

А потому, видимо, еще не скоро у ополченцев Новороссии будет возможность освоить что-нибудь из новеньких образцов западного оружия, захваченных у украинской армии. При этом Киеву, похоже, придется смириться, что в западной мышеловке сыр для него будет исключительно платным.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26683 от 26 ноября 2014

Заголовок в газете: Натовские танки — что мертвому припарки

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру