РФ выступает против пересмотра процедуры осуществления санкций Совбезом ООН

В Москве выступают против пересмотра процедуры осуществления санкций СБ ООН и не считают необходимым создавать дополнительные бюрократические надстройки для осуществления санкционного режима в отношении того или иного государства.

«В последнее время раздаются голоса о необходимости повышения эффективности механизма ограничительных мер СБ ООН, укрепления потенциала государств-членов в деле их выполнения, якобы имеющихся сбоях в их имплементации», — сказал постпред РФ при ООН Виталий Чуркин во вторник, выступая на заседании СБ ООН, посвященном общим вопросам о санкциях.

Как подчеркнул дипломат, «мы не разделяем этих озабоченностей». «Возможно, проблемы и есть, но они не носят системного характера, как-то хотят представить апологеты «закручивания санкционных гаек», а скорее связаны с наличием или отсутствием доброй воли отдельных государств-членов следовать обязательным на этот счет решениям нашего Совета», — считает Чуркин.

По словам постпреда, «мы с пониманием относимся к любым рациональным предложениям насчет оптимизации практики осуществления санкций СБ, но считаем нецелесообразными и вредными периодически вбрасываемые идеи, тем более не подкрепленные убедительными аргументами, относительно создания дополнительных бюрократических надстроек, будь то межгосударственных либо на уровне Секретариата ООН».

«Более того, усматриваем в таких инициативах не только опасность создания бюрократической чересполосицы, но и попытку закрепить подходы узкой группы государств к санкционной проблематике, а также посягательство на исключительные прерогативы самого Совета Безопасности в санкционной сфере», — заявил Чуркин.

Идею провести заседание СБ по общим вопросам санкций выдвинула Австралия, которая председательствует в этом месяце в СБ ООН. Австралия предложила принять резолюцию, которая, по мнению Канберры, позволить усовершенствовать реализацию санкционных режимов. Для этих целей Австралия предлагает подключить к этой работе Секретариат ООН, наладить связи между ООН и другими международными организациями. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру