Российская делегация покинет ПАСЕ в 2015 г, если ее полномочия снова ограничат

Как пишут "Известия", накануне генсек ПАСЕ Войцех Савицкий напомнил, что ежегодно в январе ассамблея проходит через процесс подтверждения полномочий каждой парламентской делегации, которое официально дает ей право работать в рамках ПАСЕ. По его словам, есть вероятность, что полномочия России в рамках ПАСЕ будут поставлены под сомнение, если вспомнить апрельскую резолюцию ассамблеи. 

Российская делегация может покинуть Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ), если она снова проголосует за ограничения ее полномочий в 2015 году, сообщают «Известия».

«Мне трудно отвечать за всю делегацию РФ. Мое личное мнение, что в случае повторного решения ПАСЕ по ограничению наших полномочий, наверное, нужно поставить вопрос о целесообразности нашего участия в этой организации. Если помните, в апреле многие депутаты и сенаторы уже задавали этот вопрос: стоит ли нам оставаться на площадке, которую используют для битья России?», — цитирует издание слова исполняющего обязанности главы комитета по международным делам Совета Федерации РФ Владимира Джабарова.

 

Глава российской делегации в ПАСЕ, председатель комитета Госдумы по международной политике Алексей Пушков заявил «Известиям», что генсек, который отвечает за организационную часть работы ассамблеи, не может делать такого рода заявления. Решение о судьбе полномочий российской делегации будет приниматься не Войцехом Савицким, а депутатами всех делегаций ассамблеи, отметил Пушков.

Источник: Известия

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру