Тбилиси назвал свои условия для обсуждения возобновления ж/д сообщения через Абхазию

Спецпредставитель главы грузинского правительства по урегулированию отношений с РФ Зураб Абашидзе заявил во вторник, что страна готова обсуждать организацию транзитного железнодорожного сообщения Сухум — Тбилиси — Ереван только если «это послужит урегулированию абхазского конфликта».

Накануне президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия и Абхазия могут при общем согласии организовать транзитное железнодорожное сообщение в направлении Сухум — Тбилиси — Ереван. По его словам, реализация проектов подобного рода будет способствовать созданию условий для развития отношений между всеми заинтересованными сторонами.

«Мы рассмотрим этот вопрос в том случае, если это послужит урегулированию абхазского конфликта и если все это произойдет с соблюдением принципа территориальной целостности, с уважением суверенитета Грузии. В этом случае, мы можем выслушать инициативу российской стороны, как она представляет восстановление железной дороги», — цитирует слова Абашидзе агентство «Новости-Грузия».

В свою очередь, госминистр Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия Паата Закареишвили заявил, что обсуждение восстановления железной дороги невозможно без участия Грузии. «Исключено и невозможно восстановление железной дороги по инициативе Абхазии и России. Включение Абхазии в какие-то проекты вместе с Россией никогда не будет в интересах Грузии», — заявил Закареишвили.

Путин и глава Абхазии Рауль Хаджимба подписали в понедельник договор о союзничестве и стратегическом партнерстве двух стран. Этот документ предусматривает формирование общего пространства обороны и безопасности, в том числе с помощью создания объединенной группировки войск двух государств, которые будут подчинены объединенному командованию. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру