Меркель назвала политику "закручивания гаек" в отношении России неизбежной

При этом канцлер ФРГ признала существующие ограничения вредными для экономик как России так и Германии

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что санкции в отношении России будут необходимы до тех пор, пока вклад Москвы в разрешение украинского кризиса не станет значительным.

При этом канцлер ФРГ признала существующие ограничения вредными для экономик как России так и Германии

Несмотря на то, что существующие ограничения наносят вред экономике как России так и Германии, отказываться от них пока преждевременно, заявила Меркель, выступая во вторник на конгрессе европейских семейных фирм в Берлине, пишет Reuters,

"Они (санкции) неизбежны, пока Россия не прикладывает или прикладывает слишком мало усилий для преодоления кризиса", - приводит ее слова ТАСС.

При этом, как отметила канцлер ФРГ, европейские дипломаты принимают значительные усилия для разрешения кризиса на востоке Украины.

"Ничто не является для предприятий более важными, чем правовая безопасность, стабильность и мир как базовые предпосылки для того, чтобы можно было вести успешную экономическую деятельность", - отметила Меркель.

"Мы неустанно работаем над дипломатическим решением этого кризиса, в ходе которого, к сожалению, по-прежнему происходит нарушение территориальной целостности Украины", — цитирует слова канцлера ФРГ Лента.ру.

Что касается негативного эффекта от санкций для самого Евросоюза, то, по сообщению европейских СМИ, веденные в отношении России ограничительные меры уже весьма негативно отразились на деятельности европейских фермеров, а также работе высокотехнологичных компаний.

Напомним, 18 ноября на полях саммита G20 в Брисбене поднимался, в том числе, вопрос новых санкций в отношении Москвы. По словам представителя администрации президента США, Барак Обама «начал обсуждение следующих шагов для усиления давления на Россию, а также предоставление дополнительной помощи Украине».

16 ноября министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что у глав МИД стран ЕС нет планов вводить новые санкции против России. В Берлине посчитали давление на Москву достаточным. Спустя сутки главы МИД европейских государств договорились расширить санкции против лидеров ополчения самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

Санкции открыли широкую дорогу бразильскому мясу, но всё отрегулирует рынок

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру