Депутаты Верховной Рады принесли присягу под тигровые креветки

Меню парламентариев заинтересовало украинские СМИ

Депутаты новоизбранной Верховной рады Украины восьмого созыва в ходе первого заседания принесли присягу. При этом украинская летчица Надежда Савченко, обвиняемая в причастности к гибели российских журналистов, сделала это дистанционно. Уже задолго до заседания к зданию парламента начали стягиваться люди в военном камуфляже, чтобы предотвратить возможные провокации и драки.

Меню парламентариев заинтересовало украинские СМИ

На торжественном заседании Рады присутствовали президент Украины Петр Порошенко, премьер Арсений Яценюк и члены кабинета министров, глава и судьи Конституционного суда Украины, генпрокурор, а также представители дипломатических миссий.

Спикер Александр Турчинов обратился к народным депутатам с тем, чтобы они встали и зачитали присягу "вместе со старейшим депутатом Верховной Рады Украины", что они и сделали, произнеся текст хором.

При этом старейший депутат 81-летний Ефим Звягильский не выходил на трибуну и не зачитывал присягу отдельно, как это делалось ранее, отмечает "Лига-Новости".

Многие депутаты из так называемого "проевропейского лагеря" посчитали, что его нужно лишить этого права, так как он поддержал законы от 16 января, ужесточавшие правила проведения массовых акций, пишет РИА Новости. Звягильский одержал победу в одном из округов Донецкой области, а до недавнего времени был членом фракции бывшей правящей Партии регионов.

Примечательно, что Надежда Савченко, которая находится под арестом в России, приняла присягу народного депутата заочно. Как сообщил спикер парламента Александр Турчинов, летчица подписала текст присяги в присутствии адвоката – он был выведен на табло в зале Верховной Рады.

Савченко, до этого не занимавшаяся политической деятельностью, на прошедших 26 октября внеочередных парламентских выборах возглавила избирательный список "Батькивщины" наряду с Юлией Тимошенко. По результатам выборов партия набрала 5,68% голосов, таким образом, Савченко прошла в новую Раду.

После присяги народные депутаты должны определиться с председателем парламента, сообщает УНИАН. По сведениям кресло спикера должно достаться нынешнему вице-премьеру и новоизбранному депутату от "Блока Петра Порошенко" Владимиру Гройсману.

В то же время будет официально объявлено о создании коалиции, в которую войдут 5 партий - "Блок Петра Порошенко", "Народный фронт" Яценюка, "Самопомощь", Радикальная партия Олега Ляшко и "Батькивщина". В коалицию не вошел только "Оппозиционный блок", также прошедший в парламент.

Кроме того, президент Петр Порошенко должен внести на рассмотрение парламентариев кандидатуру нового премьер-министра. По прогнозам им снова должен стать Арсений Яценюк.

Народный депутат Сергей Каплин заявил, что кандидат на этот пост  должен публично пройти тест на детекторе лжи перед избранием, сообщает "Укринформ"."В последнее время мы только и слышим, что нынешнее правительство и его руководители замешаны в злоупотреблениях. Здесь и уголь, и обеспечение, солдат, и международные кредиты, которые непонятно на что пошли. Реформы до сих пор не начались. Поэтому перед тем, как избрать нового-старого премьера, он должен публично пройти проверку на детекторе лжи", - отметил Каплин.

Он напомнил, что норму об обязательной проверке работников Антикоррупционного бюро в последний момент убрали из закона. "Тем, кому нечего скрывать, не стоят бояться введения такого новшества. Вспомните, сколько граждан других стран, шпионов, работали в структурах власти при Януковиче. Этого можно избежать благодаря публичной проверке на детекторе лжи", - считает Каплин.

Между тем украинская газета "Вести" сообщает интересные подробности праздничного обеда, который должен состояться после первого заседания депутатов. По сведениям издания, в этом политическом сезоне повара обещают сделать упор на морепродукты — тигровые креветки на шпажках, красную рыбу и салаты с дарами моря. Моду на средиземноморскую кухню в парламенте ввел премьер Арсений Яценюк. Когда он был спикером, то просил на обед приготовить морские коктейли и рыбу экзотических сортов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру