Спецназ США не смог освободить американского журналиста в Йемене

Спецназовцы армии США, которые два дня назад провели операцию по спасению заложников в Йемене, не выполнили главную задачу — освободить американского журналиста, пишет в четверг газета New York Times.

По данным издания, более 20 "морских котиков", к которым присоединились несколько йеменских силовиков, в минувший вторник были тайно переброшены на вертолете в провинцию Хадрамаут для освобождения заложников.

Группе захвата удалось застать врасплох боевиков "Аль-Каиды", удерживавших заложников в горной пещере на границе с Саудовской Аравией. В ходе операции были уничтожены семь экстремистов и освобождены восемь пленников — шесть йеменцев, саудовец и гражданин Эфиопии. Однако среди них не было американского журналиста, вызволение которого являлось главной задачей рейда. Позднее один из освобожденных сообщил, что за два дня до операции боевики перевели пятерых заложников, в том числе американского журналиста, британца и гражданина ЮАР, в другое место.

В Йемене с 2011 года после мирной смены власти сохраняется нестабильная обстановка. Несмотря на предпринимаемые властями меры по стабилизации ситуации, на юге страны не прекращаются теракты боевиков "Аль-Каиды", которая считается одной из наиболее опасных террористических организаций в регионе.

В борьбе против боевиков принимают участие сотни добровольцев из числа так называемых народных дружин, поддерживающих армию в борьбе с терроризмом.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру