Минобoроны РФ: США толкнули Украину в пропасть гражданской войны

В ведомстве призвали американцев отказаться от двойных стандартов в отношении террористов

Заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов заявил, что США, поддержавшие "майдан" и антиконституционный госпереворот на Украине, толкнули страну в пропасть гражданской войны. Более того, Штаты разжигают конфликты по всему миру путём поддержки "цветных революций" и террористических организаций. 

В ведомстве призвали американцев отказаться от двойных стандартов в отношении террористов

 "Все ближе американские и натовские войска к порогу России, активничают США и на пространстве бывшего СССР. Последний пример — подталкивание к пропасти Украины через поддержку "майдана" и антиконституционного государственного переворота", — заявил сегодня Антонов. Он выступил в крупнейшем городе Шри-Ланки Коломбо на первом совещании Диалога глав оборонных ведомств государств Южной и Юго-Восточной Азии, пишет РИА Новости.

По словам Антонова, на Украине "вооруженным путем был отстранен от власти законно избранный президент". "Братская России страна была доведена до гражданской войны. Убиты тысячи людей", — подчеркнул замминистра.

Он сказал, что Россия готова содействовать мирному урегулированию на Украине, путь к которому лежит через "широкий общенациональный диалог с участием всех регионов и политических сил страны". "Выступаем за честную последовательную реализацию минских договоренностей о прекращении огня на юго-востоке Украины", — заявил замминистра обороны РФ.

Антонов также обвинил США в дестабилизации других стран путём поддержки так называемых "цветных революций" и террористических организаций на разных континентах. По мнению замминистра, это приводит к вооружённым конфликтам с тысячами жертв, поэтому США стоит отказаться от двойных стандартов в отношении терроризма, то есть перестать делить террористов на "хороших" и "плохих", цитирует замминистра ИА REGNUM.

"Только подумайте, за последние десятилетия США инициировали две трети всех военных конфликтов в мире. Давайте вспомним, что происходило в Югославии, Ираке, Афганистане и Сирии", - сказал военный.

"Играя на социальных и экономических трудностях, этнических и религиозных конфликтах, под предлогом распространения демократии, западные политтехнологи разжигают массовое недовольство популистскими лозунгами, тем самым провоцируя народные волнения. В результате свергаются законные правительства, воцаряются хаос, злоупотребления властью и беззаконие, гибнут люди, а где получается, к власти проталкивают угодный Западу режим. Понятно, что в таких условиях комфортно себя чувствуют и террористы", - считает замминистра обороны.

Антонов напомнил, что афганский "Талибан" был создан при поддержке США для противостояния Советскому Союзу, но впоследствии стал предшественником "Аль-Каиды", организовавшей теракты 11 сентября.

Замминистр отметил, что около 10% боевиков террористической организации "Исламское государство", воюющих в Ираке и Сирии, являются выходцами из стран Юго-Восточной и Южной Азии. "Базирующиеся в некоторых странах региона радикальные группировки не скрывают симпатий к идее глобального джихада и создают собственные террористические сети. Что будет, если и когда хорошо обученные боевики с опытом боевых действий вернутся в ваши страны?" — предостерег Антонов.

Он также выразил обеспокоенность тем, что Соединённые Штаты наращивают политическое влияние и военное присутствие в Азии. "Под надуманными предлогами США наращивают военное присутствие в АТР, направляя сюда атомные авианосцы и стратегические бомбардировщики, делаются попытки подчинить страны региона интересам своей внешней политики. Достаточно в этом контексте вспомнить беспрецедентный нажим на правительства государств АТР по присоединению к незаконным антироссийским санкциям", – заключил замминистра.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру