Постпред РФ при ОБСЕ: "Блокада Донбасса - это грабеж"

По его словам, действия центральных властей целенаправленно усугубляют и без того катастрофическое положение жителей региона

Вслед за экономической, Донбассу грозит военная блокада, заявил Андрей Келин. Однако, отметил постпред РФ при ОБСЕ, Россия не допустит этого.

По его словам, действия центральных властей целенаправленно усугубляют и без того катастрофическое положение жителей региона

"Мы повторения военной блокады в отношении населения Донбасса допустить не можем", — говорится в выступлении постпреда РФ при ОБСЕ Андрея Келина на заседании постоянного совета ОБСЕ, текст которого приводится на сайте МИД РФ. При этом он напомнил, что Киев уже фактически объявил экономическую блокаду региону: "Остановлены все выплаты бюджетникам, конфискованы пенсии, социальные выплаты ветеранам войны, пенсионерам, инвалидам, пособия на детей. Всю жизнь люди работали и платили налоги украинскому государству, а теперь остались ни с чем. Это — грабеж".

По словам дипломата, по указанию киевских властей в Донбассе закрыты госучреждения, не работают банки, ко всему прочему введен запрет на поставку лекарств и не пропускаются грузовики с продуктами. «Действия центральных властей целенаправленно усугубляют и без того катастрофическое положение жителей Донбасса. Арсений Яценюк еще раньше называл их «недочеловеками», украинская артиллерия разрушила их дома, лишила света, воды, тепла. Теперь Киев лишает их средств к существованию. Очевидно, что в данной ситуации требуется срочное гуманитарное вмешательство», — отметил он.

Ранее президент Украины Петр Порошенко поручил эвакуировать из зоны так называемой антитеррористической операции на юго-востоке страны все госучреждения и суды, вывезти заключенных, а также прекратить обслуживание банковских счетов. 27 ноября распорядилось прекратить работу 252 госпредприятий и учреждений, находящихся в зоне боевых действий в Донбассе. Руководителям этих предприятий поручено предоставить предложения по переводу учреждений из зоны спецоперации на подконтрольные украинской власти территории, эвакуации работников, имущества и документов.

Между тем, власти самопровозглашенной Донецкой народной республики заявили, что направят все свои ресурсы на оборону и соцобеспечение граждан в ответ на указ об экономблокаде Донбасса. Она намерены создать единый продовольственный фонд ДНР для поддержки людей в условиях дефицита наличных денежных средств. Принято решение частично ввести натуральную форму оплаты труда: за работу людям будут платить товарами первой необходимости. «Проводится мобилизация всех возможных внутренних ресурсов с упором на оборону, промышленность, финансовую систему, инфраструктуру, социальное обеспечение», — говорится в обращении, опубликованном на сайте пресс-центра правительства и народного совета ДНР. Также создан пенсионный фонд ДНР, готова к работе местная почта, открыты первые отделения связи, в которых начаты социальные выплаты гражданам. Ко всему прочему в ближайшие дни правительство планирует создать фонд социального страхования по временной потере трудоспособности и фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве, а также Центр занятости. Также будут развиваться филиалы банков и налаживаться системы платежных терминалов.

Келин также отметил, что в зоне конфликта продолжается концентрация силовиков, и, по поступающей информации, украинские военнослужащие срочно отзываются из отпусков. "Отмечаем заявление представителя Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко о том, что прекращение огня - одно из важнейших требований минских договоренностей, после реализации которого можно будет говорить о выполнении других пунктов, - обратил внимание постпред РФ при ОБСЕ. - Минские договоренности остаются основой для разрешения украинского кризиса мирными средствами. Подтверждаем необходимость их выполнения всеми сторонами конфликта - центральными властями Украины и представителями регионов Донбасса. Подчеркиваем необходимость прямых контактов участников конфликта в минском формате, который на сегодня остается единственно жизнеспособным и наиболее эффективным. Стремимся этому способствовать".

Тем не менее, по словам дипломата, Киев продолжает наносить удары по жилым кварталам — так, 25 ноября в районе Донецка снаряд попал в маршрутный автобус, в результате чего погибли 2 человека, 8 были ранены. "Приняли к сведению сообщение спецмониторинговой миссии ОБСЕ о замеченных 22 ноября 2 системах "Ураган" украинской армии под Дебальцево, - отметил Келин. - Отмечаем стремление наблюдателей давать объективную картину, несмотря на чинимые препятствия, как на местах, так и в Киеве. Считаем недопустимым любые атаки на наблюдателей, откуда бы они ни исходили, хотя несколько удивлены, что, например, США не выразили озабоченность на прошлом заседании, когда по наблюдателям открыли огонь украинские силовики. Такая выборочная озабоченность. Доклад миссии ООН тоже дочитан американскими делегатами только до середины, поскольку дальше в нем говорится о вопиющих нарушениях прав человека украинскими силовиками".

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру