Столтенберг: НАТО будет уважать любое решение Украины по вступлению в альянс

Решение о вступлении Украины в НАТО должна принимать сама страна, при этом альянс уважать выбор украинцев, заявил генсек организации Йенс Столтенберг.

Накануне в своем внеочередном послании к Раде президент Петр Порошенко заявил, что внеблоковый статус Украины не смог гарантировать стране безопасность, поэтому от него нужно отказываться. По его словам, Украина уже сегодня углубляет сотрудничество с НАТО и работает над совместимостью вооруженных сил Украины с армиями стран-членов альянса, а также занимается переориентированием на стандарты НАТО в оборонном комплексе.

«Если большинство жителей решит не менять политику и не подавать заявку на вступление в НАТО, тогда вопрос снимается. Но если большинство граждан на референдуме, который будет организован правительством, выскажется за членство, тогда действительно такой вопрос возникнет», — отметил Столтенберг в интервью «Эху Москвы», уточнив, что решение должно приниматься только Украиной.

«Несколько лет назад Украина решила не вступать ни в один блок, ни в один военный альянс. И я это решение уважал. Сейчас на Украине ведутся дебаты … Если такое решение (об изменении внеблокового статуса- ред) будет принято, если они захотят вступить в НАТО, я буду уважать их решение», — добавил генсек альянса. 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру