В "ЕР" предложили выдать Януковича Киеву: "пусть судят там, в РФ ему не место"

И в партии власти и в оппозиции считают, что Янукович предал украинский народ

 Неожиданный поворот может произойти в деле выдачи экс-президента Украины Виктора Януковича Киеву. Пока, конечно, об этом речь не идет. Еще в апреле, когда Янукович формально оставался действующим президентом Украины, генпрокурор РФ Юрий Чайка заявил, что оснований для его выдачи Киеву нет. В Интерполе тоже как то очень нехотя рассматривают запрос Украины на розыск Януковича - не достаточно доказательств его преступной деятельности. Но вот уже в КПРФ, а затем и в "ЕР" заговорили о том, что необходимо выслать и Азарова, и Пшконку и Януковича.

И в партии власти и в оппозиции считают, что Янукович предал украинский народ

Первым тему подняли российские коммунисты. Правда их заявление касалось не Януковича, а его соратников, которые также по некоторым данным находятся в России. Так в понедельник 24 ноября депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин разместил на официальном сайте КПРФ заявление, в котором предложил выслать из РФ экс-премьера Украины Азарова и бывшего генпрокурора Пшонку. При этом предоставление убежища Януковичу Рашкин считает оправданным, поскольку Янукович «незаконно свергнутый президент, и на Украине по сей день сохраняется угроза его жизни».

«Но с какой стати Россия должна спасать других беглых и нечистых на руку украинских политиков, таких, например, как Пшонка или Азаров?, - считает депутат. - Азаров, будучи премьер-министром Украины, на протяжении четырех лет занимался тем, что фактически поощрял воровство российского газа и проводил манипуляции с долгами Украины перед Россией...»

По словам Рашкина, он отправил в ФСБ запрос о необходимости проведения проверки в отношении экс- премьера Украины.

Через четыре дня, в пятницу 28 ноября, как передает "Говорит Москва", тему подхватил депутат Госдумы от «Единой России» Валерий Якушев. Он уже коснулся судьбу и самого Виктор Федоровича.  

«Януковичу в России места не должно быть. Этот человек предал весь украинский народ и сбежал, его нужно найти и судить дома. И мы не должны его поддерживать», - сказал Якушев.

Он уверен, что подобные Януковичу политики не должны иметь прибежище в РФ. «Тем, кто хочет здесь скрыться и нормальному рабочему человеку не смог помочь, места нет в России. Сначала у себя наведи порядок, там создай условия, но они сбежали», - подчеркнул депутат.

Он выступил за скорейшее разрешение конфликта между украинскими властями и Новороссией.

Впрочем, ранее источник в правоохранительных органах РФ заявил журналистам, что "шансы на то, что отец и сын Януковичи, а также бывшие высокопоставленные чиновники Украины окажутся в распоряжении новых властей, равны практически нулю. Никаких легальных предпосылок для их выдачи нет".

По его словам, дело в том, что Интерпол отказался включить отстраненных от власти руководителей Украины в список разыскиваемых преступников. "Между тем, только ордер Интерпола является законным основанием для задержания человека, объявленного в розыск у себя на родине, - отметил источник. - А такового на сегодняшний день не существует в природе".

При этом, добавил он, позиция международной полицейской организации заключается в том, что она не вмешивается в политические вопросы.

Тем не менее, когда дело Януковича будет рассмотрено в украинском суде, возможно это станет аргументом и для Интерпола. И тогда то, что считалось невозможным, вполне может стать явью.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру