Оправдательный приговор экс-президенту Египта Хосни Мубараку вызвал в Каире столкновения с полицией

С экс-лидера АРЕ сняли обвинения в расстреле демонстрантов в 2011 году

Оправдательный приговор экс-президенту Египта Хосни Мубараку, который вынесла судейская коллегия в эти выходные, вызвал масштабные беспорядки в Каире. С бывшего лидера Арабской республики Египте (АРЕ), смещенного в результате протестов 2011 года, сняли обвинения в причастности к гибели демонстрантов в том же году, а также в коррупции и продаже газа Израилю по заниженным ценам.

С экс-лидера АРЕ сняли обвинения в расстреле демонстрантов в 2011 году

Суд не нашел доказательств для того, чтобы предъявить Мубараку какие-либо обвинения, однако сообщается, что судебное решение может быть обжаловано в дальнейшем. Напомним, что самое серьезное обвинение, которое предъявляли экс-лидеру АРЕ, – это приказ о расстреле более двухсот участников протестных акций 2011 года, за который ему грозило пожизненное тюремное заключение. Как сообщает Reuters, после слушаний в Каире Мубарак не был освобожден из-под стражи: в настоящее время он вместе со своими сыновьями отбывает трехлетний тюремный срок по другому делу – о хищении государственных средств.

Тем не менее, оправдательный приговор бывшему «пожизненному президенту» Египта вызвал масштабные манифестации в Каире. По оценке Associated Press, примерно 2 тысячи молодых людей вышли на несанкционированную протестную акцию возле площади Тахрир в центре египетской столицы, обвиняя египетские судебные органы в предвзятости. Манифестанты, как сообщает AP, скандировали лозунги против египетской армии, бывшим руководителем которой являлся нынешний президент Египта Абдель-Фаттах аль-Сиси. Также слышались призывы изменить текущий политический режим. По некоторым данным, в акциях участвовали члены исламистской организации «Братья-мусульмане», ныне запрещенной на территории АРЕ.

Сообщается, что после из-за столкновений с манифестантами каирская полиция была вынуждена применить водометы и слезоточивый газ. По данным местного министерства здравоохранения, один человек был убит, девять получили ранения в результате боев с полицией. По другим данным, погибших – двое. Один из сотрудников органов госбезопасности рассказал AP на условиях анонимности, что египетские правоохранители арестовали как минимум 29 человек, участвовавших в уличных беспорядках.

Напомним, что Хосни Мубарак стал президентом АРЕ в 1981 году после убийства лидера арабской страны Анвара Садата. В общей сложности Мубарак пробыл у «руля» АРЕ около трех десятилетий, за что его стали называть «пожизненным президентом». Спустя 18 дней народных волнений, которые начались в январе 2011 года, экс-лидер Египта был вынужден отказаться от своего поста. Его арестовали и поместили в тюрьму в апреле 2011 г. После отставки президента АРЕ 11 февраля верховная власть в стране перешла к Высшему военному cовету, состоящему из двадцати четырех военных чинов.

Волнения в Каире: тысячи египтян против оправдания Мубарака

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру