Генсек НАТО в роли Капитана Очевидность: Альянс полностью поддерживает антироссийские санкции

Он также заявил, что НАТО отказывается поставлять Украине оружие, при этом вновь обвинив РФ в разжигании конфликта в соседней стране

Йенс Столтенберг продолжает видеть "значительное присутствие российских войск" у границы с Украиной и усиление военной активности РФ по всей Европе. "Мы наблюдаем значительное наращивание военного присутствия на и вокруг Украины, широкомасштабную передачу сепаратистам российского современного оружия и переброску военного персонала", - сообщил глава НАТО.

Он также заявил, что НАТО отказывается поставлять Украине оружие, при этом вновь обвинив РФ в разжигании конфликта в соседней стране

В понедельник, 1 декабря, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг дал большую пресс-конференцию в преддверии встречи глав МИДов альянса 2-3 декабря в Брюсселе. Как водится в последнее время, речь в основном шла об Украине и России. В частности, чиновник в очередной раз обвинил РФ в разжигании конфликта в соседней стране. "Лучший способ улучшить гуманитарную ситуацию на востоке Украины — остановить нарушение минских соглашений, соблюдать режим прекращения огня. Мы видели, что сепаратисты и РФ не делают этого", — сообщил он, комментируя отправку очередного российского гуманитарного конвоя РФ в Донбасс, отметив, что "РФ разжигает конфликт, предоставляя разную поддержку, оборудование сепаратистам и тем самым подрывая и нарушая режим прекращения огня и усилия по поиску мирного решения".

По его словам, "различные конвои, пересекающие границу между РФ и Украиной, напоминают нам, что эта граница нарушается". "В минские соглашения входит (пункт) о соблюдении и мониторинге границ между РФ и Украиной. Проход как военного оборудования, так и грузовиков, которые по крайней мере говорят, что они с гуманитарной помощью, проходят границу без одобрения законного правительства Украины", — сказал генсек, добавив, что это пример того, что эта граница не соблюдается, как должна быть.

Уже после такого заявления его можно было смело называть Капитаном Очевидность, однако вице-премьер Дмитрий Рогозин полагает, что такого звания Столтенберг достоин за слова об антироссийских санкциях, которые НАТО "полностью поддерживает". "Санкции очень важны, как ответ на нарушение международных норм", - добавил генеральный секретарь, подчеркнув, что альянс "предпочел бы видеть как можно большее число стран, поддерживающих эти санкции". В то же время он повторил, что восстановление отношений НАТО с Россией "возможно в случае изменения российской политики".

Говоря о помощи, которую альянс оказывает Украине, Столтенберг напомнил, что 4-5 сентября на саммите НАТО в Уэльсе было принято решение о создании четырех трастовых фондов для оказания поддержки процессу военных реформ на Украине, которые будут финансировать "реформирование и модернизацию (украинской) армии в четырех секторах: логистика, командование и контроль, кибероборона, военная медицина и реабилитация раненых". Они будут официально запущены 2 декабря.

На вопрос, не подумывает ли НАТО оказать военную помощь Украине, генсек отметил, что альянс не предоставляет оборудование и не обладает оборудованием. "Многие союзники предоставляют помощь в дополнении к НАТО. Есть разные экономические программы, которые поддерживают Украину. Что касается военного оборудования, и какого военного оборудования, то будет верно оставить это решать каждому союзнику на основе двусторонних соглашений", - цитирует его РИА Новости.

Кроме того, Столтенберг в очередной раз обвинил Россию в усилении военной активности на границе с Украиной. "Мы наблюдаем значительное наращивание военного присутствия на и вокруг Украины; широкомасштабную передачу сепаратистам российского современного оружия и переброску военного персонала", - приводит его слова ТАСС.

Ко всему прочему, в альянсе наблюдают "значительное усиление российской воздушной военной активности у границ НАТО" — как утверждает глава организации, в этом году были перехвачены (то есть сопровождались самолетами НАТО) более 100 российских военных самолетов, что на 50% больше, чем годом ранее. "Российская активность имеет место в международном воздушном пространстве и не нарушает международных регулирующих актов. Однако иногда она проводится очень агрессивным образом, - заявил Столтенберг. - Это создает проблему. Мы решительно призываем Россию проводить все полеты более ответственно". Напомним, в Минобороны РФ уже неоднократно отвечали на подобные обвинения со стороны НАТО, утверждая, что все полеты самолетов ВВС России выполняются в строгом соответствии с международными правилами.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру