Сокуров: Еще в 2001 году было очевидно, что война с Украиной неизбежна

Задолго до начала военных действий на Украине было очевидно, что это произойдет. Такое мнение высказал кинорежиссер, сценарист Александр Сокуров, передает корреспондент "Росбалта".

"2001 году было понятно, что война с Украиной неизбежна. И в 2008 я публично об этом говорил. Также понятно, что назревает сложная ситуация и в отношениях с Казахстаном", — подчеркнул Сокуров в ходе выступления в рамках проекта "Публичные диалоги".

Кинорежиссер высказал недоумение, почему "в стране не работают интеллектуальные институции и силы, которые могли бы размышлять и предвидеть".

"Надо смотреть и видеть и допускать к этому решению людей, которые могут прямо и честно квалифицировать ту или иную ситуацию. Сегодня, конечно, этого нет, на мой взгляд. Сегодня нет никакого надпартийного анализа политического и социального процесса. Надпартийного, потому что партийность сегодня губит по-прежнему, как в условиях коммунизма, не только наши жизни, но и жизни в США, в Германии и во Франции. Партийность как принцип, который возник где-то в XIX веке, держит за горло общественное развитие. Никакого другого принципа люди не хотят, потому что у них нет желания и, может быть, возможности его сформулировать и придумать", — считает Сокуров.

Источник: ИА Росбалт

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру