Из-за Послания Путина депутатов освободили от ночных учений по обороне в метро

«Перенесли, чтобы не создавать помех перед важным событием»

В ночь с 3 на 4 декабря депутаты Госдумы должны были принять участие в ночных учениях по гражданской обороне в метро. Но, как сообщили журналистам в аппарате нижней палаты парламента, мероприятие перенесено на неопределенный срок из-за Послания президента Федеральному собранию: оно состоится как раз 4 декабря.

«Перенесли, чтобы не создавать помех перед важным событием»

Слухи о том, что депутаты Госдумы, мол, готовятся к войне и проводят учения по эвакуации в бункеры, построенные на этот случай ещё в советское время, породила распространенная в интернете фотография документа, из которого следовало, что предполагается организованный сбор депутатов в здании Госдумы, а потом организованная же их «эвакуация» в метро - на ближайшую станцию «Театральная». Проводится практические учения должны были, естественно, после закрытия станции для пассажиров, то есть глубокой ночью, и завершиться около 3 утра.

Попытки узнать у самих народных избранников, примут ли они участие в мероприятии, не сразу увенчались успехом. Почти все опрошенные выказывали удивление и отвечали, что «понятия не имеют» ни о чём подобном, а сами ни в какое метро ночью не собираются. Но были и такие, кто оказался «примерно в курсе»: так, один из пожелавших остаться неизвестным депутатов сообщил корреспонденту «МК», что действительно, разговоры об этих учениях велись на одном из недавних совещаний, но сам он лично принимать в них участие не собирается - дело это не обязательное.

Зампред Комитета по безопасности и противодействию коррупции Дмитрий Горовцов («СР») сначала тоже оказался «не в курсе», но, обратившись за разъяснениями в аппарат фракции, поведал: планируется днем 3 декабря в Малом зале здания на Охотном ряду провести «теоретические учения по гражданской обороне», где расскажут о правилах эвакуации и о том, кто куда должен бежать «в случае начала военных действий». А в ночь с 3 на 4 декабря пройдут практические учения в метро, «где депутаты должны были провести некоторое время».

Сразу возникал вопрос: в каком состоянии депутаты после бессонной ночи отправятся в Кремль, на Послание президента Федеральному собранию? Этот вопрос породил множество шутливых предположений от «прямо в противогазах и пойдём» до «по подземным переходам - в Кремль»...

Днём 2 декабря замглавы аппарата Госдумы, начальник Управления по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Юрий Шувалов сообщил журналистам, что «никаких мероприятий, связанных с гражданской обороной, ни 3, ни 4 декабря в Госдуме не будет» - из-за Послания президента их перенесли на неопределенный срок, чтобы «не создавать помех депутатам перед этим важным событием».

Г-н Шувалов напомнил, что по закону о гражданской обороне все ведомства, в том числе и парламент, формируют соответствующие планы по проведению учений. «Никакой привязки к внешнеполитическим событиям здесь нет и быть не может», - заверил замглавы аппарата. Вообще-то такие учения должны быть регулярными, но в этом созыве они ещё не проводились - в отличие от чуть ли не ежегодных учений по пожарной безопасности.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру