Керри грозит России новыми санкциями за поддержку ополченцев на Украине

Западные санкции не смогли остановить поддержку Россией ополченцев на востоке Украины, но нанесли ущерб российской экономике, которая, по нынешним прогнозам, в следующем году сползет в рецессию. Об этом госсекретарь США Джон Керри заявил во вторник на пресс-конференции в Брюсселе, передает Reuters.

«Очевидно, экономика ощущает воздействие этих санкций», – сказал Керри, указав на ослабление российского рубля и прогнозы снижения российской экономики в 2015 году.

Он отметил, что Россия могла бы избежать дальнейших санкций, согласившись на прекращение поддержки ополченцев. «Мы готовы, в случае готовности другой стороны, сесть договариваться об очень конкретных шагах, которые можно предпринять для того, чтобы двигаться в другом направлении», – добавил госсекретарь США.

Как ранее во вторник сообщал Reuters со ссылкой на представителя Госдепартамента США, Джон Керри в ходе визита в Европу намерен обсудить с европейскими союзниками ужесточение санкций против России. «Разговоры о расширении санкций [против России] продолжаются», – сказал представитель Госдепа.

«Мы планируем обсудить дальнейшие шаги, особенно в ответ на продолжающиеся поставки тяжелого оружия, идущие со стороны границы [с Россией]», – сообщил чиновник.

По его словам, у Запада есть так называемый запас для расширения санкций. «Мы можем наложить больше [санкций], если потребуется», – сказал он, добавив, что США готовы пересмотреть санкции, если Москва выполнит минские соглашения.

Ранее во вторник Министерство экономического развития представило новый прогноз развития экономики России на 2015 год. Согласно ему, ВВП упадет в следующем году на 0,8%. Реальные располагаемые доходы населения сократятся на 2,8% (ранее ожидался рост на 0,4%), реальная заработная плата – на 3,9% (ранее – рост на 0,5%).

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру