Хакеры из КНДР отомстили Sony Pictures за “покушение” на любимого вождя

Северокорейские власти многозначительно прокомментировали компьютерную атаку

Власти КНДР не стали опровергать попавшую в прессу информацию о том, что за хакерской атакой на компьютеры американской кинокомпании Sony Pictures стояли северокорейские специалисты. Поводом для их действий мог стать скорый выход комедии о лидере КНДР Ким Чен Ыне "Интервью".

Северокорейские власти многозначительно прокомментировали компьютерную атаку

На вопросы журналистов о причастности КНДР к компьютерной атаке на Sony Pictures представитель северокорейского правительства ответил: "Подождите и увидите".

Хакеры атаковали компьютеры кинокомпании 24 ноября. В результате на нескольких компьютерах появились изображения красного скелета, под которым красовалась аббревиатура GOP, обозначающая, скорее всего, "хранители мира", передает РИА Новости со ссылкой на западные СМИ.

Фильм "Интервью", снятый режиссерами режиссерами Эваном Голдбергом и Сетом Рогеном повествует о том, как ведущий одного из популярных ток-шоу и его лучший друг решили взять интервью у Ким Чен Ына. К ним обращаются специалисты из ЦРУ с просьбой ликвидировать северокорейского лидера.

Фильм уже не раз подвергался жесткой критике со стороны КНДР. В частности, северокорейский посол при ООН призвал власти США "немедленно предпринять меры, чтобы запретить производство и распространение" картины "Интервью".

Кроме этого, в свободный доступ попали несколько фильмов, премьеры которых должны состояться лишь в декабре. Среди таких кинолент числится и картина "Энни", в которой снялись Джейми Фокс, Кэмерон Диаз, Роуз Бирн, Бобби Каннавале и другие. Премьера фильма должна была состояться 17 декабря.

К расследованию хакерской атаки присоединились американское Федеральное бюро расследований и Министерство национальной безопасности США.

Кроме того, ФБР предупредило американский бизнес об угрозе кибернападения со стороны неизвестных хакеров. Как отмечается в заявлении, информационные системы частных компаний могут стать жертвой новой "вредоносной программы", которая уничтожает всю информацию, записанную на жестких дисках компьютеров, передает “Эхо Москвы”.

По оценкам специалистов, восстановить эту информацию после кибернападения будет чрезвычайно сложно, если вообще возможно. В связи с этим ФБР рекомендовало предпринимателям проявлять повышенную осторожность, усилить защиту своих информационных систем и максимально ограничить доступ к своим базам данных.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру