МЧС предлагает очистить чердаки и подвалы от бомжей, по вине которых случаются пожары

В ведомстве наметили меры по предупреждению ЧС в новогодние праздники

Глава МЧС Владимир Пучков во вторник, 2 декабря, провел селекторное совещание, посвященное готовности сил и средств к обеспечению безопасности населения в период новогодних праздников. Как было отмечено в ходе совещания, именно на этот период приходится рост количества пожаров и, как следствие, числа погибших людей. Среди мер, направленных на предупреждение возгораний, МЧС предлагает провести «подворовые обходы домовладений, где проживают социально неадаптированные группы населения».

В ведомстве наметили меры по предупреждению ЧС в новогодние праздники

Как доложил Владимиру Пучкову директор Департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Виктор Климкин, среди основных причин увеличения количества пожаров в праздничные периоды, в частности, остается «прежде всего низкий уровень культуры пожарной безопасности и такие социальные явления как безработица и чрезмерное употребление спиртосодержащих напитков».

- Если в будни процент погибших в состоянии алкогольного опьянения от общего их количества находится в пределах 60-70%, то в праздничные дни он увеличивается до 90-95%. В указанный период часто возникают пожары в подвалах, на чердаках, технологических сооружениях, в том числе подземных, по вине социально неадаптированных лиц и лиц без определенного места жительства, - отметил Климкин.

И предложил организовать проведение муниципальными органами власти подворовых обходов домовладений, где проживают «социально неадаптированные группы населения».

- К данной работе необходимо привлечь органы внутренних дел и социальной защиты, личный состав пожарных частей, добровольных пожарных, а также членов Всероссийского добровольного пожарного общества, - предложил Климкин.

Другой причиной, из-за которой в новогодние праздники часто возникают пожары, было названо понижение температуры воздуха, вызывающее «усиленную эксплуатацию печей и мощных электрообогревательных устройств».

- Граждане, отапливая помещения, часто пренебрегают элементарными требованиями пожарной безопасности, эксплуатируют приборы, вопреки требованиям инструкций, не по их прямому назначению либо с неисправностями, могущими привести к трагедии, - отметил Климкин.

В качестве профилактических предновогодних мер в МЧС, как доложили Владимиру Пучкову, начались внеплановые выездные проверки состояния объектов, задействованных в обеспечении проведения кремлевской елки. В перечень этих объектов входят в том числе вокзалы, аэропорты и гостиницы, где предусмотрены встречи, размещение и проживание детей и сопровождающих их лиц. Проверкам подвергнутся и другие места проведения новогодних мероприятий с массовым пребыванием детей, а также места хранения и реализации пиротехнических изделий.

Глава МЧС отметил, что на особый контроль необходимо взять и проведение массовых мероприятий, связанных с Рождеством.

- Проверить и обеспечить поддержку всем храмовым комплексам и церквям на территории Российской Федерации в обеспечении безопасности проведения, - распорядился Пучков.

Также, по его распоряжению, на период новогодних и рождественских праздников личный состав Главных управлений МЧС России по субъектам Российской Федерации будет переведен на усиленный вариант несения службы, а в боевые расчеты будет введено максимальное количество пожарной техники.

Как отметил министр, в настоящее время территориальными органами МЧС России реализуется комплекс мер, направленных на предупреждение других ЧС и несчастных случаев.

- Благодаря совместным усилиям МЧС России и федеральных органов исполнительной власти на местах заметно снизилось количество чрезвычайных ситуаций, стабильно уменьшается количество пожаров и происшествий на воде. Текущий год показывает, что Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций готова в короткие сроки мобилизовать для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций все необходимые силы и предотвратить гибель людей в новогодние праздники, - сказал Владимир Пучков.

На контроль за водными объектами глава МЧС обратил особое внимание, поскольку «в праздничные дни на лед начинает выходить огромное количество любителей подледного лова рыбы».

Начальник Управления безопасности людей на водных объектах Вадим Серегин сообщил, что для профилактических рейдов и патрулирований водных артерий в праздничные дни планируется привлечь более 1000 плавсредств и более 110 судов на воздушной подушке. В повышенной готовности будут находиться 649 федеральных и 2520 региональных подготовленных и экипированных для работы в зимних условиях спасателей-водолазов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру