Минфин РФ ожидает цену на нефть в 2015 г в диапазоне $80-60 за баррель

Минфин РФ ожидает, что цена на нефть в 2015 году будет находиться в диапазоне 80-60 долларов за баррель, заявил директор департамента долгосрочного стратегического планирования Минфина России Максим Орешкин.

«В текущей ситуации во всей этой конструкции нефтяного рынка нам кажется, что логично для прогнозирования использовать два сценария: один оптимистичный, другой — пессимистичный. С точки зрения цен на нефть, нам кажется, что 80 долларов — это оптимистичный сценарий на ближайшие три года, 60 долларов — пессимистичный», — сказал Орешкин журналистам.

Ранее во вторник Минэкономразвития РФ снизило прогноз по цене на нефть на 2015 год до 80 долларов со 100 долларов, ожидавшихся ранее, на 2014 год — до 99 долларов со 104 долларов за баррель.

На прошлой неделе на заседании в Вене страны-члены ОПЕК решили сохранить квоту на добычу нефти на уровне 30 миллионов баррелей, аргументировав это желанием посмотреть на реакцию рынков. Однако инвесторы отреагировали на решение организации резкими обрушениями цен на нефть — стоимость нефти марки Brent опускалась до минимума с октября 2009 года в 67,53 доллара за баррель. На текущей неделе цены на нефть корректируются вверх после снижения.

Корректировки цен на нефть в сторону повышения Минэкономразвития ожидает уже в ближайшее время. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру