Минфин РФ прогнозирует инфляцию по итогам 2014 г на уровне 9,7%, в 2015 г - ниже 7%

Минфин РФ прогнозирует инфляцию по итогам 2014 года на уровне 9,7%, в 2015 г — ниже 7%, заявил журналистам директор департамента долгосрочного стратегического планирования Минфина Максим Орешкин.

«По итогам года мы ожидаем 9,7%", — сказал Орешкин журналистам.

«Оценка в 9% для нас выглядит крайне заниженной, потому что уже сейчас годовая инфляция превышает эту оценку», — сказал он, комментируя прогноз МЭР.

«Ожидать, что при текущем развитии ситуации, при текущей динамике цен на продукты и потребительские товары, инфляция будет ниже уровня 2012-13 года декабрьского, явно не стоит», — пояснил он.

«Следующие оценки у нас находятся несколько ниже Минэкономразвития», — добавил он, отвечая на вопрос о прогнозе на следующий год. «У Минэка — 7,5%. У нас — чуть ниже 7%", — сказал он.

По данным Росстата, инфляция в РФ с 18 по 24 ноября вторую неделю подряд составляет 0,3%, с начала года потребительские цены выросли уже на 8,2%. Первый зампред Банка России Ксения Юдаева 1 декабря говорила, что пик инфляции в России еще не пройден, рост цен может достигнуть максимума в первом квартале 2015 года, когда инфляция в годовом выражении приблизится к 10%. По ее словам, в настоящий момент инфляция в РФ составляет 8,9% в годовом выражении, а по итогам года она превысит 9%. 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Рост цен и падение рубля

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру