Законопроект о расторжении базового договора о сотрудничестве Украины и РФ внесен в Раду

Ряд внефракционных депутатов Верховной рады Украины внесли на рассмотрение парламента законопроект о расторжении базового договора о сотрудничестве с Россией, который предполагает экономическую интеграцию и запрещает сторонам участвовать в договорах, направленных друг против друга.

Законопроект предполагает «денонсацию Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией». Пояснительная записка в законопроекту на сайте Рады пока отсутствует.

Подписанный в 1997 году договор предполагает стратегическое партнерство двух стран «на основе принципов взаимного уважения, суверенного равенства, территориальной целостности, нерушимости границ, мирного урегулирования споров, неприменения силы или угрозы силой, включая экономические и иные способы давления».

Стороны также обязывались воздерживаться не заключать с третьими странами договоров, направленных против друг друга и не допускать использования своей территории «в ущерб безопасности другой стороны», а также сокращать вооруженные силы и вооружение.

Договор также предполагает экономическую интеграцию и формирование общего экономического пространства. Кроме того, стороны обязались «развивать равноправное и взаимовыгодное сотрудничество в экономике, воздерживаться от действий, могущих нанести экономический ущерб друг другу». 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру