Больше половины россиян желают, чтобы Путин остался на четвертый срок

Согласно опросу "Левада-Центра", 58% респондентов хотят видеть его президентом после 2018 года

Оценивая влияние нынешнего главы государства на то, что происходит в РФ, 71% опрошенных назвали его сильным, в том числе 24% — "очень сильным". О том, что это влияние слабое, сказали лишь 5% участников опроса, среднее — 19%.

Согласно опросу "Левада-Центра", 58% респондентов хотят видеть его президентом после 2018 года

По сравнению с прошлым годом почти в два раза больше россиян хотели бы видеть Владимира Путина президентом после 2018 года. Как передает "Интерфакс", на вопрос "Левада-Центра" "Вы хотели бы видеть Путина на посту президента России по истечении его нынешнего президентского срока — после 2018 года?", 58% респондентов ответили утвердительно, отрицательно - 19%, 22% не смогли определиться с мнением. Год назад цифры были обратные — лишь 33% россиян желали, чтобы нынешний глава государства продолжал править страной еще один срок, при этом 45% опрошенных не хотели бы больше видеть его на этом посту.

Примечательно, что несмотря на то, что действия Путина в качестве главы российского государства поддерживают аж 72%, а не поддерживают всего 13% (в 2013 году Путина поддерживали 47% россиян, а не поддерживали — 31%), 34% опрошенных верят в то, что в России в ближайшие четыре года может появиться лидер, способный заменить его на посту президента, 31% не верят в появление такого человека, а 35% затрудняются ответить.

При этом 55% поддерживающих Путина респондентов пояснили, что "полностью одобряют" его действия, а 40% из них полагают, что "в нынешней ситуации лидеру страны нужно оказывать всемерную поддержку". Оценивая его влияние на то, что происходит в России, 71% опрошенных назвали его сильным, в том числе 24% "очень сильным". О том, что это влияние слабое, сказали 5% участников опроса, среднее - 19%.

Согласно опросу, в целом с момента первого избрания Путина на пост президента, у 74% россиян сложилось в основном благоприятное впечатление о нем. Негативное впечатление составили о нем лишь 13% россиян, еще 9% сказали, что "знают о нем недостаточно", а 4% не смогли ответить на этот вопрос.

По мнению 37% респондентов, после возвращения на пост президента страны Путин "проводит особый курс, который трудно определить в обычных политологических терминах" (в 2013 году – 28%). Каждый пятый (20% против 14% год назад) считает этот курс "в чем-то (в экономике) либеральный, в чем-то (в общественной сфере) консервативный". В том, что президент проводит "консервативный, направленный на защиту традиционных ценностей" курс, уверены 12% россиян (в 2013 году – 9%). 10% полагают, что "нет никакого четкого курса, все решения принимаются ситуативно" (в 2013 году – 23%)? и 6%, как и год назад, называют курс Путина "либеральным, прозападным".

На вопрос социологов, какую процедуру передачи власти в России они скорее бы поддержали, 60% высказались за то, чтобы руководители "регулярно сменяли друг друга в борьбе на демократических всенародных выборах". За то, чтобы "люди, находящиеся у власти, назначали себе преемника и передавали ему власть", выступили 17%, а каждый десятый (11%) хочет, чтобы "одни и те же люди оставались у власти как можно дольше".

Путина торжественно встречают в Китае

Смотрите видео по теме

Между тем, первый заместитель главы кремлевской администрации Вячеслав Володин, автор тезиса  "есть Путин — есть Россия, нет Путина — нет России", выступая на семинаре-совещании с вице-губернаторами и представителями региональных общественных палат, заявил, что "эпоха Путина" продлится в России еще несколько десятилетий. "Россия, безусловно, живет и многие годы будет жить в "эпохе Путина". Заложенные Путиным принципы функционирования и развития российской политики, экономики и общественной жизни будут определять развитие России на протяжении многих предстоящих десятилетий", – сказал чиновник.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру