Чижов: Болгария не зарекомендовала себя как надежного партнера в энергопроектах

Болгария не зарекомендовала себя как надежного партнера в реализации энергетических проектов, заявил постпред РФ при ЕС Владимир Чижов.

«Оценивая развитие не только этого, но и других энергетических проектов, которые касались Болгарии за последние годы, к сожалению, вынужден констатировать отсутствие последовательности. Там (в Болгарии) непростая политическая ситуация — менялись правительства, в том числе правительства уходили из-за разногласий по энергетическим сюжетам», — заявил Чижов.

Он напомнил, что ряд проектов, такие как нефтепровод «Бургас-Александрополис» из Болгарии в Грецию и планы по сооружению новой АЭС «Белене» так и не были реализованы, в том числе из-за позиции Болгарии.

«Я с большой симпатией отношусь в Болгарии и болгарскому народу, но в качестве надежного партнера эта страна себя не зарекомендовала», — сказал Чижов.

В понедельник, 1 декабря, президент РФ Владимир Путин в ходе государственного визита в Турцию заявил, что Россия в нынешних условиях не может продолжать реализацию проекта «Южный поток», в том числе из-за неконструктивной позиции Евросоюза. В то же время для удовлетворения потребностей Турции Россия построит новую газопроводную систему. Позднее глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что проект «Южный поток» закрыт. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру