НАТО создает силы быстрого реагирования против России

Пока только временные

Во вторник, 2 декабря, в штаб-квартире НАТО в Брюсселе было принято решение о создании в будущем году сил быстрого реагирования (СБР) с целью «улучшить способности отражения потенциальных атак России». Временные СБР будут созданы на основе немецких, голландских и норвежских вооруженных сил. Они будут состоять из 4000 солдат. Решение о создании СБР было принято еще в сентябре на саммите НАТО в Уэльсе. Цель его — создать «высокую степень готовности для стран Центральной Европы — членов НАТО».

Пока только временные

Создание СБР встречается с серьезными операционными и финансовыми трудностями, поэтому они возникнут в 2016 году, заявил во вторник генсек НАТО Йенс Столтенберг на встрече министров иностранных дел альянса «НАТО уже 20 лет не предпринимало этого. В эти десятилетия НАТО сталкивалось с иными проблемами», — сказал американский посол при НАТО Дуглас Лют. Поэтому был запущен балканский фланг НАТО, добавил он. Но поэтому же сейчас есть время подготовить войска, развернуть их и при необходимости заменить. Зато после создания СБР их можно уже в течение нескольких дней бросить на защиту балтийских и центральноевропейских стран НАТО.

По данным анонимного сотрудника НАТО промежуточные силы быстрого реагирования будут созданы уже к 1 января 2015 года. Еще не решено, будут ли их составные части находиться на своей национальной территории, или сконцентрированы в одном специальном месте. Но это не отразится на готовности всей бригады. Не исключено, что некоторые ее соединения могут быть развернуты еще быстрее. Состав бригады будет основан на принципе ротации. Финансовые тяготы будут ложиться на те страны, солдаты которых представлены в СБР. Но это не исключает и создание какого-то общего фонда.

Решение о создание СБР не удовлетворило полностью Польшу и страны Балтии. Они ожидали большего, чем создания лишь одной бригады. Не удовлетворили их и временные параметры. А Литва, не дожидаясь создания СБР, создала свою собственную «силу», которая начала действовать с 1 ноября и состоит из 2500 солдат.

И хотя лидеры региона не критикуют открыто руководство НАТО, они довольно-таки заметно проявляют беспокойство по поводу отсутствия прогресса в сколачивании СБР.

Брюссельское совещание приняло также решение о ротации и маневрах в Центральной Европе в 2015 году в «качестве сигнала того, что НАТО готово пресечь атаки русских». К этому НАТО подстегивает и уверенность в том, что Москва снабжает сепаратистов оружием и что ее военные подразделения находятся на территории Восточной Украины с целью дестабилизации киевских властей.

Впрочем, намечаются и некоторые позитивные подвижки. В прошлый вторник Киев и луганские сепаратисты согласились возобновить прекращение огня на их участках фронта. Это соглашение было принято при участии ОБСЕ и ею же объявлено. Оно вступит в силу в пятницу, 5 декабря.

Аналогичные переговоры Киева с Донецком привели к прекращению боев вокруг аэропорта, но уже к вечеру того же дня — 2 декабря бои возобновились. По словам одного из лидеров сепаратистов Андрея Пургина, не исключено, что к 10 декабря обе стороны выведут с территории аэропорта тяжелое вооружение. И это соглашение было достигнуто при помощи наблюдателей ОБСЕ.

Министры иностранных дел НАТО в Брюсселе провели видеоконференцию с украинским главой МИД Павлом Климкиным. Они издали заявление о политической поддержке Украины и пообещали некоторую помощь, хотя ни одна из стран НАТО не включила в эту помощь летальное оружие. Вместе с этим в заявлении говорится, что Россия проводит «агрессивные воздушные маневры, не согласовывая их с гражданскими авиаконтролерами. НАТО как и раньше перехватывает эти российские самолеты, приближающиеся к границам Запада. По словам Столтенберга, за этот год было перехвачено на 50% больше российских самолетов чем в прошлом году.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру