Строительство Парламентского центра проведут «по бартеру»

Стройку профинансируют не за бюджетный счет

Думская комиссия обсудила некоторые детали подготовки к строительству Парламентского центра в Нижних Мневниках. Предполагается, что к концу 2015 года будет готов проект комплекса, куда к 2019 году переедут Госдума и Совет Федерации. Финансироваться стройка должна «из внебюджетных источников».

Стройку профинансируют не за бюджетный счет

Как сообщил журналистам глава комиссии Владимир Ресин («ЕР»), в заседании приняли участие представители московского правительства, которые «доложили, как идет освобождение площадки и работа по проведению конкурса на проектирование». Член комиссии вице-спикер Игорь Лебедев (ЛДПР) показал альбом с материалами (их раздали участникам мероприятия). Как будет выглядеть центр — понять из этих материалов затруднительно, потому что проекта нет, но ход работ по очистке площадки от мусора и незаконных построек представлен наглядно — в фотографиях.

«Речь идет о подготовительных, предпроектных работах», — так ответил г-н Ресин на вопрос корреспондента «МК» о том, не повлияет ли на планы кризисная ситуация в российской экономике. Тем более что «пока нет проекта, невозможно точно посчитать, сколько денег потребуется на его реализацию».

На заседании комиссии было еще раз подтверждено: финансироваться стройка должна без привлечения бюджетных средств. Инвестор, который проявит заинтересованность в принадлежащих сейчас Госдуме и Совету Федерации зданиях в центре Москвы, должен в обмен на них взять на себя обязанность построить Парламентский центр в Нижних Мневниках. «Схема реальная», — считает г-н Ресин. Примерная стоимость зданий, которые сейчас занимает парламент, — 1,5 млрд долларов, и в комиссии считают, что эта цифра сопоставима со стоимостью проекта.

Владимир Ресин надеется, что окончательный проект (его выберут на конкурсной основе) появится к концу 2015 года, и к этому времени площадка под строительство будет готова.

Предполагается, что к 2018 году в Мневниках появится метро. Правда, в последнее время пошли слухи о проблемах с привлечением средств на строительство этой ветки. «Решение транспортного вопроса — в целом один из основных приоритетов политики городских властей. И в проекте планировки Мневниковской поймы это тоже продумано. Что касается конкретно метро — в пойме планируется построить две станции Третьего пересадочного контура, и насколько мне известно, эти планы не менялись», — сказал по этому поводу г-н Ресин.

Кстати, г-н Лебедев пояснил, что представители столичного правительства говорили и о возможности использования для связи с центром Москвы и речного транспорта.

Недавно о Парламентском центре в одном из интервью говорил и спикер Госдумы Сергей Нарышкин. На вопрос журналиста о том, были ли другие варианты, кроме Нижних Мневников, он ответил так: «Другие варианты называть не стану, дело прошлое. Принято решение главой государства, который издал соответствующее распоряжение на этот счет». Спикер предположил, что решаться в непростых финансовых условиях проблема строительства центра будет «не быстро», но «главное, что, как классик говорил, «процесс пошел».

«Классик» — это Михаил Сергеевич Горбачёв, первый и последний президент СССР.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26690 от 4 декабря 2014

Заголовок в газете: Депутатов отправят на выселки

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру