В Совфеде скептически отнеслись к просьбе ДНР выдавать дипломы российского образца

Признание Россией дипломов вузов самопровозглашенной Донецкой народной республики сейчас вряд ли представляется возможным, однако этот вопрос нужно проговаривать, обсуждать, идти навстречу предложениям представителей ДНР, заявил в среду первый зампредседателя комитета СФ по науке и образованию Виктор Косоуров.

Минобразования ДНР обратилось к российскому профильному ведомству с просьбой о признании дипломов самопровозглашенной республики. Глава ведомства самопровозглашенной республики Игорь Костенюк отметил, что его начата работа над тем, чтобы дипломы вузов ДНР соответствовали российским стандартам и признавались в РФ.

«Сейчас мы далеки от этого, нужно работать и понять, как это делать», — сказал сенатор. Говоря о приравнивании дипломов вузов ДНР к российским дипломам, политик признал, что сейчас «вряд ли это представляется возможным». Он подчеркнул, что дипломы о высшем образовании республики должны соответствовать требованиям российского законодательства.

«Нужно все проговаривать, взвешивать, изучать этот вопрос», — полагает Косоуров.

В то же время, отметил он, жители ДНР сейчас оказались в очень непростой ситуации, и мы должны им помогать. «Мы должны идти навстречу их предложениям, при этом детально прорабатывая все вопросы», — заключил он. 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру