Белый дом: США по-прежнему не намерены координировать с Ираном боевые действия против ИГ

Вашингтон по-прежнему не планирует координировать боевые действия против террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) с Тегераном, несмотря на то, что ВВС Ирана в последние дни

Об этом заявил на регулярном брифинге для журналистов пресс-секретарь Белого дома Джошуа Эрнест.

По его словам, "есть основания полагать, что прямая координация военных действий, обмен значимой разведывательной информацией, с такой страной, как Иран, активно поддерживающей терроризм, не обязательно отвечает всем интересам наших военнослужащих". "На данном этапе наше мнение относительно мудрости сотрудничества с иранцами в военной сфере не изменилось. Мы не собираемся этого делать", - подчеркнул официальный представитель президента США.

Правительство США именует Иран, наряду с Кубой, Сирией и Суданом, страной-спонсором терроризма.

Со своей стороны госсекретарь США Джон Керри назвал очевидной положительную отдачу от активной борьбы Ирана с экстремистами ИГ. "Мне кажется самоочевидным то, что совокупный эффект является позитивным, если Иран в каком-то конкретном месте борется с ИГ, если эти меры ограничены борьбой с ИГ, если они дают результат", - сказал шеф американской дипломатии, выступая в Брюсселе, где он находится с визитом.

Тем не менее, добавил глава внешнеполитического ведомства США, "мы это (т.е. операции против ИГ) не координируем" с Ираном.

Об участии иранской боевой авиации в бомбежках позиций ИГ в Ираке сообщили ранее многочисленные средства массовой информации. Пентагон во вторник фактически подтвердил такие данные. В свою очередь заместитель начальника штаба вооруженных сил Ирана генерал Масуд Джазаери, комментируя во вторник эту тему, не опроверг, но и не подтвердил информацию о том, что военная авиация Исламской Республики бомбила позиции боевиков в соседнем Ираке.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру