ООН поддержало Россию в «неразмещении первыми оружия в космосе»

Впрочем, по мнению экспертов, по вине США милитаризацию космоса уже не остановить

Генеральная Ассамблея ООН приняла внесенную Россией резолюцию «Неразмещение первыми оружия в космосе» (НПОК). Об этом сегодня, 4 декабря сообщили в МИД РФ. «За» резолюцию проголосовало подавляющее число членов ООН.

Впрочем, по мнению экспертов, по вине США милитаризацию космоса уже не остановить
Кадр из фильма "Звездные войны"

Голосование состоялось во вторник 2 декабря на пленарном заседании 69-й сессии Генассамблеи. «За» проголосовали 126 государств, «против» - 4

В МИД отметили, что «показателен состав проголосовавших «против».

«Это два государства (США и Израиль), всё ещё не желающие присоединиться к всеобщим усилиям по предотвращению гонки вооружений в космическом пространстве, а также политизированно «пристегнувшиеся» к ним Грузия и Украина», — говорится в официальном сообщении МИД РФ.

Как отмечает внешнеполитическое ведомство, российский проект резолюции был представлен в октябре. Соавторами проекта выступили 34 государства. Активное же участие в работе над документом приняли Бразилия, Индонезия, КНР, Белоруссия, Армения, Казахстан, Пакистан, Аргентина, Куба, Венесуэла, Кения, Нигерия.

Одним из ключевых элементов документа является призыв к скорейшему запуску переговоров на Конференции по разоружению в Женеве по выработке юридически обязывающего международного соглашения о предотвращении размещения оружия в космосе. Кроме того, в резолюции содержится обращение государствам принять политическое обязательство по НПОК. Такое обязательство уже взяли на себя 10 стран, Среди них: Аргентина, Армения, Белоруссия, Бразилия, Индонезия, Казахстан, Киргизия, Куба, Таджикистан и Шри-Ланка.

Впрочем, у военных экспертов настроения в связи с принятием резолюции не столь оптимистичны. Как пояснил «МК» главный редактор газеты «Военно-промышленный курьер» Михаил Ходаренок, остановить процесс вооружения, который был запущен не вчера, уже невозможно:

- Вообще, сегодня зависимость от космоса огромна, вплоть до того, что без современных космических разработок жизнь на Земле может быть парализована. Поэтому милитаризация космоса, несмотря на пацифистские призывы, уже неизбежна. То, что США проголосовали «против» резолюции, может означать, только то, что у них такое оружие есть и оно будет там размещено. Этот вопрос решен. Так что, можно сказать, что процесс запущен, идет и остановить его нельзя: будут только победители и побежденные.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру