Палата представителей США назвала инициативу Обамы по иммиграции незаконной

Палата представителей конгресса США приняла в четверг резолюцию, которая осуждает попытки президента Барака Обамы провести иммиграционную реформу в обход конгресса.

Резолюция, принятая 219 голосами против 197, заявляет, что соответствующая серия указов Обамы "не имеет законной силы и юридических последствий". Юристы Белого дома, вероятнее всего, сочтут, что резолюция носит лишь рекомендательный характер, и президент может ее проигнорировать. Тем не менее, острые разногласия с оппозиционными республиканцами, которые с января будут контролировать обе палаты конгресса, могут привести к трудностям с принятием бюджета на 2015 год. Республиканцы уже дали понять, что не допустят финансирования инициативы Обамы по иммиграции за счет средств федерального бюджета.

Ранее Обама предложил дать более чем 12 миллионам нелегальных мигрантов возможность легализоваться и после ряда лет законного проживания в США и выполнения ряда условий стать американскими гражданами. Соответствующий законопроект провалился в конгрессе. После того, как правящие демократы проиграли промежуточные выборы в конгресс 4 ноября, Обама решил действовать самостоятельно. Исходя из собственной трактовки полномочий президента, Обама предоставил указами временную отсрочку депортации примерно 5 миллионам незаконных иммигрантов. Республиканцы в ответ обвинили президента в превышении полномочий.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру