Послание Владимира Путина Федеральному собранию. Онлайн-трансляция

Начало в 12.00

От послания президента верхней палате российского парламента ожидают многого. После побитых рублем антирекордов, принятого бюджета страны, введения новшеств в налоговое законодательство и, естественно, из-за ситуации на Украине, от Владимира Путина ждут не столько патриотических настроений, сколько конкретных решений.

Начало в 12.00

13:16 - На этом наша онлайн-трансляция завершена. Речь Владимира Путина заняла чуть более часа.

13:15 - В этом году наш народ ярко продемонстрировал и национальный подъем, и патриотизм. Мы готовы принять любой вызов времени и победить! Спасибо! (Звучит гимн России. Все стоят)

13:14 - Каждый, кто готов брать на себя ответственность, должен быть вовлечен в реализацию планов развития страны. Хотел бы обратиться к политическим партиям - рассчитываю на совместную консолидированную работу.

13:11 - Нужно исключить дискриминацию негосударственного сектора в социальной сфере, обеспечить его равный доступ к финансам. Прошу ОНФ взять на себя преобразования в социальной сфере. Также мы должны расширить количество площадок, где идет диалог власти и общества, экспертиза законопроектов, в первую очередь это общественные палаты. Мы видим насколько активно проявляют себя граждане, они не только ставят перед властью вопросы, но и сами предлагают решение.

13:10 - Конкуренция - решающий фактор повышения качества услуг в социальной сфере. Необходимо обеспечить открытость информации о работе соцучреждений. По итогам следующего года планирую провести встречу с представителями негосударственного сектора, чтобы узнать, как изменилась ситуация в этой сфере.

13:09 - Нельзя имитировать преподавательскую и медицинскую деятельность. От репутации образовательных и медицинских учреждений складывается общая репутация страны. Нужно уважать себя.

13:08 - Что касается переполненности школ - нам необходимо создать дополнительно около 4,5 млн классов.

13:07 - Для талантливых ребят предлагаю предоставлять президентские гранты по 20 тыс. рублей. Но студент должен взять на себя обязательства работать в России и ежегодно подтверждать свое право на грант своей успеваемостью.

13:06 - Выпускное сочинение - еще один шаг для оценки кругозора выпускников, прошу Минобразования проанализировать итоги написания сочинений. Прошу отметить, что введение ЕГЭ позволило детям из глубинки поступить в лучшие вузы страны.

13:05 - Нужно сформировать централизованную систему контроля за качеством медицинских услуг. Нужно сформировать для врачей образовательный сертификат, с помощью которого медработники смогли бы пройти переподготовку. До конца следующего года должны быть созданы все условия для перехода к страховой медицине.

13:04 - Наше общество будет по настоящему едино, если мы обеспечим равные возможности для всех, - заявил Путин, говоря об инвалидах.

13:03 - Россия в ближайшие годы сможет увеличить среднюю продолжительность жизни до 74 лет. Предлагаю объявить 2015 год - годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые являются основной причиной смертности.

13:02 - На 1 января население России составили 144 млн человек - на 8 млн больше прогнозов ООН. А с учетом Крыма, численность населения превысит 146 млн. Мы полностью распространим на Крым программу материнского капитала.

13:00 - Нужно создать сеть сертификационных центров, где каждый работник мог бы подтвердить свою квалификацию.

12:57 - Нужно ввести систему профессиональных соревнований инженерных и рабочих профессий, это позволит ориентироваться на передовые рубежи, строить на этой основе профессиональные стандарты.

12:56 - К сожалению, мы по прежнему обучаем инженеров в вузах, которые давно оторвались от реального производства, нужно перестать гнаться за количеством. Все тоже самое относится и к рабочим кадрам.

12:55 - Предлагаю реализовать национальную техническую инициативу, чтобы понять с какими решениями Россия столкнется через 10-15 лет. Подключить ведущие университеты, исследовательские центры, пригласить наших соотечественников, которые трудятся за рубежом в сфере высоких технологий. 

12:54 - Во всех компаниях, где государству принадлежит 50%, нужно внедрить систему ключевых показателей эффективности и поставить зарплату топ-менеджеров в зависимость от их исполнения.

12:52 - Как прямой удар по нацбезопасности надо рассматривать хищение денег на гособоронзаказ и работать по этим фактам также строго, как по пресечению финансирования терроризма. (Овации). Есть случаи когда цена увеличилась после начала работ в 11 раз. При том, что авансирование производится  практически стопроцентное. Поручаю Минобороны, Финмониторингу разработать систему строгого отслеживания использования каждого бюджетного рубля по гособоронзаказу.

12:49 - Предлагаю организовать программу докапитализации российских банков при условии направлении средств в реальный сектор экономики. Также нужно ежегодно снижать неэффективные траты на 5%. Деньги влкладываются в помпезные здания, стоимость однотипных объектов отличается в различных регионах. Нужно создать единого заказчика, преодолеть разнобой в стоимости стройки, это даст экономию государственных средств на строительство гражданских объектов.

12:48 - За три года российский экспорт продукции высокой степени переработки должен увеличиться в три раза. В 2018 году нужно довести годовой уровень инвестиций до 25% от ВВП страны. То есть сколько мы сберегаем, столько должны и инвестировать, нужно работать на свою экономику, а не на вывоз капитала.

12:45 - Что касается импорта, то за рубежом должно приобретаться именно уникальное оборудование. Нужно определить четкий объем госзакупок у малого и среднего бизнеса. Это миллиарды рублей, которые должны стать источником развития бизнеса. Разумное импортозамещение - это наш долгосрочный приоритет, вне зависимости от внешних обстоятельств. Наша продукция должна стать конкурентной не только внутри страны, но и на международных рынках. Нужно снять для таких компаний нехватку инвестиций, кадров, чтобы они закрепились на внешних рынках. Поручаю разработать такую программу и уже в следующем году организовать пилотный проект стимулирования несырьевых компаний.

12:42 - Прошу ЦБ РФ провести жесткую и скоординированные действия, чтобы отбить охоту у спекулянтов играть на курсе валюты. Пришло время воспользоваться этими инструментами. Необходимо защитить интересы граждан, особенно на рынках продуктов питания и лекарств в условиях ослабления национальной валюты. Также нужно использовать этот фактор для проведения политики импортозамещения. За 5 лет мы должны обеспечить людей отечественными лекарствами и продуктами питания.

12:41 - Нужно вырваться из ловушки нулевого роста и за 3-4 года выйти на уровень мировых показателей. Нужно также снизить в среднесрочной перспективе инфляцию до 3-4%, но не за счет подавления деловой активности. 

12:40 - Северный морской путь должен стимулировать развитие и освоение арктических территорий. 

12:39 - Мы объявили о масштабных планах развития Дальнего Востока, на эти цели можно направить часть прироста налогов от новых предприятий, которые будут открыты в этом регионе. Предоставить Владивостоку статус свободного порта.

12:37 - Нужно стремиться к удвоению объемов дорожного строительства. С 2015 года запускается также программа компенсации на развитие индустриальных парков. Принят закон об особой экономической зоне в Крыму.

12:35 - Нам нужно окончательно закрыть и перевернуть офшорную страницу в историю нашей страны. Надеюсь, что после кипрских событий наш бизнес понял, что там его могут ободрать как липку. Лучшая гарантия - национальная юрисдикция.

12:33 - Предлагаю предусмотреть контрольные каникулы. Если предприятие имеет хорошую репутацию и три года не имело нарушений - в последующие три года проверки не проводить. А на ближайшие четыре года зафиксировать налоговые условия и к этому вопросу не возвращаться. Для малых предприятий предоставить трехлетние налоговые каникулы и провести полную амнистию капиталов, возвращающихся в Россию. (Бурные овации). Это значит, если человек легализует имущество в России, то его не будут таскать по различным органам, к нему не будет вопросов со стороны налоговых и правоохранительных органов.

12:31 - Настоящие бизнесмены хотят пользы России. На таких людей и надо ориентироваться. Надо максимально снять ограничения для бизнеса, от навязчивого контроля. Каждая проверка должна стать публичной. Со следующего года вводится специальный реестр контрольных мероприятий. Нужно отказаться от тотального контроля, сосредоточив усилия там, где есть признаки нарушений. Проверяющих органов так много, что если каждый из них один раз придет - можно буквально любую фирму закрывать. 

12:30 - Кто любит Россию, тот должен желать для нее свободы - свободы веры, творчества.

12:29 - Главное сейчас дать гражданам раскрыть себя. Это лучший ответ на внешнее давление.

12:27 - Чтобы реализовать все наши планы, указы президенты, необходимо много сделать в экономике, финансах, социальной сфере. Россия будет открытой для международных проектов. Но все зависит от нас самих, мы добьемся успеха, если сделаем это сами и не будем уповать на удачную международную обстановку.  Впереди время сложное и напряженное. Санкции - это стимул, для ускоренного достижения поставленных целей. 

12:26 - В 2015 году начнет работать Евразийский экономический союз. Здоровая семья и здоровая нация, ценности, переданные нам предками, уважения к другим народам при гарантированной безопасности России - вот наши приоритеты.

12:25 - Мы не прекращаем сотрудничество США, но будем развивать партнерские отношения и с югом американского континента.

12:22 - Затрону вопрос из области международной безопасности. Продолжается работа по созданию ПРО США, в нарушении баланса сил. Это опасно не только для России, но и для самих США, так как создает иллюзию безопасности. Повторю, мы не будем втягиваться в дорогостоящую гонку вооружений, но создадим надежную оборону, нестандартные решения у России есть. Для защиты нашей свободы у нас хватит и воли, и сил, и мужества. Мы будем отстаивать многообразие мира, отстаивать правду, чтобы все видели истинную Россию, а не искаженную. 

12:18 - Что касается санкций, если бы не было ситуации на Украине, то придумали бы какой-то другой повод, чтобы сдержать развитие России. Это придумано не вчера. Но разговаривать с Россией с позиции силы бессмысленно. В 90-е годы мы помним кто напрямую поддерживал сепаратистов, вот сейчас они опять проявились в Чечне, уверен там ребята справятся, поддержим их. Мы помним как в высоких коридорах принимали террористов как борцов за свободу. Несмотря на нашу беспрецедентную открытость, тогда поддержка сепаратизма в России из-за бугра была абсолютной очевидной и не оставляла сомнений что нас с удовольствием пустили бы по югославскому сценарию расчленения. Не вышло. Мы не позволили. Как не вышло и у Гитлера. Надо всем помнить, чем все это заканчивается.

12:16 - Ради чего произошла трагедия на Украине? Разве нельзя было все решить диалогом? Нам говорят, что мы должны слепо и бездумно подчиняться. Этого не будет! Для России реальный государственный суверенитет необходим, иначе мы растворимся и потеряемся в мире. Все остальные страны должны это понять. Укреплять нормы международного права, а не подстраивать под чьи-то нужды. Только тогда не пушки и ракеты, а нормы права будут защищать мир от конфликтов, и не придется кого-то пугать изоляцией и санкциями, которые вредны и для тех кто их вводит.

12:13 - США напрямую или из-за кулис всегда влияют на наши отношения с соседями. Не было диалога, если говорить по народному - нас послали подальше. Никакие аргументы не хотели рассматривать. Тогда мы сказали, что мы будем защищать наши интересы в одностороннем порядке. Да, договор Украины с ЕС был подписан, но его применение отложено на год. Значит наши действия были верными. Не вижу, что наши западные коллеги горят желанием помочь Украине сейчас. А наши банки проинвестировали Украину на 25 млрд долларов уже, Газпром прокредитовал на 4,5 млрд долларов.

12:11- Нельзя не сказать о нашем отношении к событиям на Украине. Россия способствовала суверенитету Украины и других республик бывшего СССР. С тех пор ничего не изменилось, Россия будет относится к этому с уважением. Да, мы осудили переворот на Украине, и то что сейчас происходит на востоке подтверждает правильность этой позиции. Все началось с решения Януковича перенести сроки подписания договора об ассоциации с ЕС, это было сделано законно. Как можно в связи с этим поддержать захват власти, убийства, события в Одессе, когда людей сжигали заживо? Повторю, как можно это поддержать?

12:10 - Именно на духовной почве христианства наши предки навсегда осознали себя единым народом. Для России Крым имеет огромное сакральное значение, именно так мы будем к этому относится отныне и навсегда.

12:08 - Конечно, мы не можем не сказать об исторических событиях, которые произошли  - легитимное и историческое воссоединение Крыма и Севастополя с Россией. Для нашей страны это имеет особое значение, там живут наши люди, эта территория стратегически важна. В Крыму, в древнем Херсонесе принял крещение князь Владимир.

12:07 - Сегодняшнее послание будет соответствовать условиям и времени, в котором мы живем. Но прежде всего хочу поблагодарить вас за поддержку, мы прошли испытания, которые по плечу только сильному государству, Россия доказала, что готова защитить своих соотечественников, Россия это сделала благодаря вам.

12:06 - Владимир Путин входит в зал. Все встают. 

12:02 - Все ждут появления президента России Владимира Путина. В зале также присутствует председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов. Ожидается, что Владимир Путин расскажет о механизме поддержки демографии в стране после окончания программы материнского капитала. Также президент обещал осветить вопрос налогов, экономической политики в условиях санкций. В послание Федеральному собранию будет включено и Бюджетное послание, которое ранее публиковалось отдельно, но в этом году было упразднено указом президента.

11:59 - Путин впервые обратился к Федеральному собранию в июле 2000-го года. Было и внеочередное обращение по поводу присоединения Крыма. Премьер Дмитрий Медведев занял место рядом с Валентиной Матвиенко и Сергеем Нарышкиным.

11:57 - Мы начинаем нашу онлайн-трансляцию. В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца уже собрались члены обеих палат парламента, и члены правительства, председатели Конституционного, Верховного и Высшего арбитражного судов, генпрокурор, председатель Центризбиркома, глава Счетной палаты, члены Госсовета, главы основных конфессий, представители Общественной палаты России и около 495 журналистов, представляющих российские и зарубежные СМИ

***

4 декабря президент России Владимир Путин выступит с посланием Федеральному собранию.

Как сообщала ранее пресс-служба президента, послание будет оглашено в Георгиевском зале Кремля в присутствии около 1100 приглашенных. «Это — члены Совета Федерации, депутаты Государственной думы, члены правительства, руководители Конституционного и Верховного судов, губернаторский корпус, председатели законодательных собраний субъектов федерации, главы традиционных конфессий, общественные деятели, в том числе — главы общественных палат регионов, руководители крупнейших средств массовой информации», — говорится в сообщении.

На фоне ситуации на Украине и в Крыму, санкций и нестабильного рубля, по мнению экспертов, люди ждут ответов на сложные вопросы, которые продиктованы общим снижением доходов, а также введением новых налоговых обязательств.

Читайте все мнения экспертов

Ответы на эти вопросы, возможно, мы услышим в четверг в 12.00 мск.

Ранее пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков рассказал, что послание глава государства пишет собственноручно: «Президент занимается подготовкой послания, и так же, как послание предыдущее по воссоединению Крыма и России, так же и сейчас он его сам готовит. Безусловно, там материалы запрашивает, экспертную оценку по каким-то решениям, но что в итоге будет, знает только президент», — отметил он.

Читайте материал: «Молятся, чтобы Путин не передумал». Чего ждать от Послания президента»

Сюжет:

Послание Владимира Путина Федеральному собранию-2014

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру