Побоище в Грозном устроил брат Доку Умарова. В бою Кадыров потерял близкого родственника

Об этом президент Чечени написал в своем блоге

Как сообщил глава республики Рамзан Кадыров, есть доказательства того, что организатором нападение на полицейских в Грозном, организовал и сами принимал участие брат уничтоженного командира северокавказского бандподполья Доку Умарова Ахмат.

Об этом президент Чечени написал в своем блоге

Имя Доку Умарова вновь всплыло — на этот раз упоминание связано с его братом, который оказался организатором нападения на наряд ДПС в столице Чечни, пишет «Интерфакс».

"У нас есть доказательная база, что финансировал, организовал и полностью несет ответственность за случившееся брат Доку Умарова. Правоохранительные органы России должны требовать от турецких властей его выдачи", - заявил глава Чеченской республики Рамзан Кадыров в Грозном.

Читайте материал: "Эксперт "МК": "Террористическая вылазка была приурочена к ежегодному посланию президента Путина"

По словам чеченского лидера, Ахмат Умаров организовал преступление "путем обмана той группы бандитов, которая проникла в Грозный". В частности, отметил Кадыров, одиннадцати боевикам было сказано, что их задача - проникнуть в город, начать стрельбу и убить сотрудников ДПС. И тогда, якобы, к ним примкнут до 400 боевиков, которые «уже находятся в Грозном».

Все 11 террористов были уничтожены в ходе спецоперации и впоследствии опознаны.

Рамзан Кадыров также подтвердил информацию о 14 погибших в ходе боя силовиках, 36 сотрудников МВД получили ранения различной степени тяжести, из них двое находятся в тяжелом состоянии, а шесть человек вывезены в Москву для лечения в клиниках.

Президент республики рассказал, что в этом бою потерял близкого родственника: «Я до этого часа умышленно не говорил о героической гибели своего близкого родственника Умара Кадырова, — написал президент Чечни в своем Instagramm. — Ему было всего 22 года. Но [он] прожил яркую жизнь ради Аллаха, ради Ислама и своего народа».

Напомним, вылазка боевиков произошла в ночь на четверг. Боевики засели в грозненском Доме печати и в одной из школ в центре города. Операцией по их ликвидации руководил лично Рамзан Кадыров. К утру силовики операцию завершили.

Мнение эксперта: "Гейдар Джемаль о событиях в Грозном: "Если им кто-то и заплатил, то это могли быть спецслужбы Киева"

В пятницу разгорелся скандал после заявлений депутатов Рады о ситуации в Грозном: парламентарии поддержали террористов. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что эти высказывания циничны и должны преследоваться уголовно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру