Путин поддержал предложение правозащитников провести масштабную амнистию к 70-летию Победы

На встрече в Кремле с президентом обсудили закон об НКО и права детей

Президент России встретился в Кремле с правозащитниками и региональными омбудсменами. Его приветствие было кратким: "К вам обращаются, как к последней инстанции, когда власть людей не слышит и нужно восстанавливать справедливость. И вы часто добиваетесь справедливости, за что мы все вам благодарны". После этого Путин больше слушал и комментировал просьбы правозащитников.

На встрече в Кремле с президентом обсудили закон об НКО и права детей

Глава СПЧ Михаил Федотов призвал президента объявить амнистию к 70-летию Победы. "И пусть она будет не такой, как к 65-летию, когда освободились только 49 человек. И одновременно нужно принять законы об амнистии и помиловании", - заметил он.

- Почему бы и нет, - согласился Путин. - Но не нужно слишком частить с амнистиями, иначе в местах лишения свободы никто не останется. Я - «за», но за взвешенный подход.

Уполномоченный по правам человека Элла Памфилова посетовала, что не во всех регионах власть прислушивается к омбудсменам: "Нужно укрепить статус государственных правозащитников. Очень надеюсь на то, что именно вы внесете этот закон. Нужно изменить закон об иностранных агентах, чтобы он не оскорблял, а давал правозащитникам спокойно работать".

Памфилова напомнила, что просила президента подключить ее к реформе ФСИН, а он пообещал. "Я получила отписку с отказом", - пожаловалась она.

По первому пункту ВВП пообещал посодействовать, а вот по поводу закона об НКО высказался неопределенно: "Его главный смысл в том, чтобы из-за границы не влияли на политику в России". Сейчас НКО не запрещают влиять, а требуют только регистрации. Если президента понимать буквально, то закон нужно не смягчать, как просила Памфилова, а ужесточать.

Уполномоченный по правам детей Павел Астахов рассказал Путину о том, что число детей в детдомах за 5 лет сократилось вдвое и лишать родительских прав стали в два раза меньше: "Мы изменили подход: вместо того, чтобы отбирать детей - стали до последнего бороться за родную семью. Поддержать родителей, найти им работу, вылечить. В этом году более восьми тысяч детей вернули родителям". Астахов предложил создать совет СНГ по поддержке семьи и детей. "Если вы предложите мне стать его координатором - я с удовольствием приму предложение", - отметил он.

Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алекссева призвала Путина поставить себя на место заключенного: "У нас каждый третий заключенный отбывает наказание за то преступление, которого не совершал. Владимир Владимирович, поставьте себя на их место. Верните суды присяжных, они будут чаще выносить оправдательные приговоры. Если вы внесете такой закон - Дума его примет.

- Я не согласен с тем, что наши суды непрофессиональны. - ответил Путин. - Но думаю, что Людмила Михайловна права в том, что полномочия судов присяжных нужно расширять.

Встреча продолжалась около трех часов. Выслушивая рассказы региональных правозащитников, Владимир Путин неоднократно сказал, что давление властей на НКО, СМИ и малый бизнес не нужно, глупо и вредно. "Но для того вы и существуете, чтобы этого не допускать", - резюмировал он.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26692 от 6 декабря 2014

Заголовок в газете: Путин против «иностранных агентов»?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру