Вывод войск США из Афганистана практически завершен

Запланированный вывод из Афганистана основных боевых частей США практически завершен. Об этом сообщил глава Транспортного командования (ТРАНСКОМ) вооруженных сил США генерал ВВС Пол Селва.

По его словам, сокращение численности в Афганистане в действительности идет в соответствии с планом, который был утвержден почти год тому назад. Он предусматривал вывод сил, техники и служб поддержки из Афганистана, напомнил американский военачальник.

"Мы практически закончили этот вывод", - подчеркнул он. Численность воинского контингента США в Афганистане "близится к отметке 9,8 тысяч человек плюс партнеры по НАТО плюс другие партнеры по коалиции", не входящие в Североатлантический альянс, "а также поддержка в лице подрядчиков", отметил Селва. Между тем, в 2011 году на пике численность войск США в Афганистане составляла 101 тысяч человек. Как заявил глава ТРАНСКОМ, координирующий вывоз войск и техники из Афганистана и принимающий в данном процессе непосредственное участие, требования, которые в связи с этой задачей предъявлялись командованию, начинают "стабилизироваться".

В настоящее время ТРАНСКОМ принимает также участие в двух других крупных операциях тыловой поддержки, рассказал Селва. Это переброска оружия и боеприпасов в Ирак в рамках борьбы с террористической группировкой "Исламское государство", в том числе для курдских военизированных формирований "пешмерга", и доставка персонала и оборудования в Западную Африку в связи со вспышкой в этом регионе болезни, вызванной вирусом Эбола (БВВЭ).

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру