Барак Обама приболел: президент США пожаловался на раздражение в горле

Что показала компьютерная томография?

В субботу, 6 декабря, президент Соединенных Штатов Барак Обама посетил Национальный военный центр имени Уолтера Рида в Бетесде, штат Мэриленд. Там ему сделали тесты в связи с его жалобой на раздражение в горле. Уже через полчаса президент вернулся в Белый дом.

Что показала компьютерная томография?

Несколько раньше лечащий врач президента доктор и капитан флота Ронни Джексон провел волоконно-оптическое обследование горла Обамы с участием специалистов из Медицинского центра в Форт-Бельвуаре. По словам доктора Джексона, обследование выявило некоторое распухание горловых тканей. Поэтому были рекомендованы дополнительные диагностические тесты, включая компьютерно-томографическое сканирование. Они-то и были проведены в военном госпитале в Бетесде. Доктор Джексон заметил, что обследование было проведено без всякого ущерба «для повестки дня» Обамы: «Симптомы президента вполне соответствуют легкому воспалению горловых тканей. Его будут лечить надлежащими способами». Доктор подчеркнул, что вообще-то компьютерная томография обычно при таких симптомах не делается, но он счел ее «благоразумным следующим шагом». Как-никак, а речь идет о президенте великой ядерной державы.

Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест сообщил, что тесты проводились без наркоза, поэтому не было необходимости прибегнуть к ритуалу временной передачи власти. Тем не менее, вице-президент Джо Байден и другие ответственные сотрудники Белого дома «были приведены в движение».

Джош Эрнест добавил, что «диагностика президента завершена». Сейчас он не пользуется никакими лекарствами. Лишь до поездки в Бирму, как и все остальные сопровождающие его лица, президент провел антималярийный курс. Никаких побочных эффектов это не вызвало.

Президенту Обаме 53 года. Курить он бросил, вступив в Белый дом, шесть лет назад. Для этого он использовал никотиновую жвачку. За все годы пребывания в Белом доме у него было мало проблем со здоровьем. После последнего полного физического обследования, проведенного в текущем году, вердикт врачей гласил: «Общее здоровье президента превосходное».

В 2012 году Обаме наложили 12 швов на губы, после того как он получил удар локтем в ходе игры в баскетбол. Сейчас он играет в баскетбол весьма редко. Когда погода благоприятствует этому, Обама предпочитает играть в гольф. Играет он днем по субботам в Вашингтоне и на военных базах в Мэриленде или в Вирджинии.

Поскольку визит Обамы в госпиталь в Бетесде не значился в повестке дня Обамы на 6 декабря, представители медиа бросились со всех ног догонять своего президента. Страна должна знать об его здоровье. Это ее право и его обязанность.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26693 от 8 декабря 2014

Заголовок в газете: Что у Обамы с горлом?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру